Отказ во вьезде в Россию, гражданину Украину, с пропиской ДНР

Уточнение от клиента
Моя мать, гр. Украины и гр. Италии, хотела приехать в Россию, в Донецк, Днр, она там прописана, для переоформления квартиры по рос. законодательству, получения паспорта в упрощенном режиме. Ей дали акт об отказе, с указанием нежелательная персона, сказали попробовать через 6 мес. опять или получить визу в россию по итальянскому паспорту. Хотя в прошлом году она приезжала 2 раза, нормально пропустили, но к сожалению, она затянула с получением гражданства. Как нам можно переоформить квартиру на меня, гражданку России? Если через 6 мес, она сможет приехать, дадут ли ей гражданство быстро, а если не дадут… Как иностран. гражданин может подарить или переоформить квартиру на россиянина? Или может через российское консульство в Италии можно написать какую то генеральную доверенность на меня? Что делать в квартирой? Очень переживаем.Спасибо
, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На каком основании отказали?

Согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 29.09.2023 № 734
«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»

гражданам Украины разрешено въезжать в РФ на основании следующих документов:

1. Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

и) удостоверение члена экипажа воздушного судна.http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309290004?index=1

может через российское консульство в Италии можно написать какую то генеральную доверенность

 Думаю, что нужно оформить на Вас доверенность по управлению имуществом матери — genova.mid.ru/ru/consular-services/consulate/contacts/

Оформить право собственности на имущество, которое находится на территории РФ ( ДНР — вновь присоединенные территории РФ) через консульство нельзя.

Если Вам нужно быстро удостоверить доверенность, завещание и другие сделки, а также их изменение, расторжение или отмену (кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации)https://notary.kdmid.ru/

Поэтому, пусть мама оформит доверенность, Вы будете представлять ее интересы. Как таковой «генеральной»доверенности нет в законе, нужно в доверенности указать все полномочия, которые мам Вам доверит.

Далее, мама, возможно, приедет, оформит гражданство, и оформит на Вас квартиру.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ содержит перечень оснований, в связи с которыми вьезд в РФ тномиранного гражданина может быть не разрешен. Среди которых часто распространённый

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Вероятнее всего в отношении мамы был запрет тоже по такому основанию.

Мама может обратиться в Консульство РФ в Италии за оформлением доверенности. Иностранных граждан наше Консульство для нотариальных действий на территории РФ принимает. Единственное, обращаться следует уже с готовым текстом доверенности.

Есои мама будет Вам дарить квартиру, то нужно чтобы доверенность была оформлена на третьем лицо, а не на Вас. Так как договор дарения двусторонняя сделка и подписать его как одаряемый и как представитель дарителя в одном лице нельзя. Поэтому, если дарить Вам, оформляйте на третье лицо. Если  продавать эту квартиру третьим лицам, то доверенность можно сделать на Вас.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как же передать сюда в Россию эту довереность? Сейчас с Европой, наверное, все доставки не работают… или как то через консульство может?

Не везде. Всё равно где-то да работает, если не почта, так курьерские службы. В Консульстве тоже можно поинтересоваться. Потому что, например, заявления на снятие с регистрационного учета Консульства за отдельную плату, естественно, стали самостоятельно уже направлять в МВД в РФ. Хотя раннее такой услуги не было и нужно было делать это самостоятельно почтой.