То есть должен ли муж быть зарегистрирован по месту моей прописки для подачи РВП?

Здравствуйте, у меня такая ситуация . Муж гражданин азербайджана. У нас недавно был зарегистрирован брак. Мы проживаем в Москве на съемной квартире, в том районе где зарегистрирована я . Мы не можем проживать у меня в квартире так как там проживают мои родители и сестра с сыном. Родители против регистрировать его в нашей квартире.

У меня такой вопрос : должны ли мы вместе быть зарегистрированы в моей квартире по месту моей прописки, или же ему можно сделать регистрацию по месту нашего проживания в съемной. То есть должен ли муж быть зарегистрирован по месту моей прописки для подачи РВП???

, Лариса, г. Курск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Лариса!

Согласно закону, иностранные граждане с разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ) должны регистрироваться в помещении, для использования которого у гостя есть законные основания и в котором он будет проживать. То есть для того, чтобы прописать иностранца в съёмной квартире, нужно заключить с ним договор аренды — это документ, подтверждающий право пользования жилплощадью. 3

Заявление о регистрации по месту пребывания подают в территориальный орган МВД. Через МФЦ или по почте можно получить только временную регистрацию по месту пребывания. К нему прилагают: паспорт заявителя, РВП или ВНЖ.

Регистрацию оформляют на 3 года по РВП и на 5 лет — получившим ВНЖ: в обоих случаях сроки совпадают с тем, как долго действует документ, разрешающий находиться в России.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Документы на оформление РВП по браку можно подавать только в территориальное отделение МВД по месту постоянной регистрации мужа или жены. Если подавать в другом месте, то в оформлении или даже в приеме документов на оформление откажут.