Возможно ли получить российское гражданство человеку который проживает в России без гражданства

Здравствуйте. Возможно ли получить российское гражданство человеку который проживает в России без гражданства. Женщине 72 года, она проживает в России с 2002 г .Ранее являлась гражданкой Узбекистана, документы УЗБ у неё украли и она так их и не восстановила. Скажите пожалуйста в такой ситуации возможно ли сделать гражданство Российской Федерации. Из документов у неё есть свидетельство о рождении.

, Петя, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Из документов у неё есть свидетельство о рождении.

 Добрый день! В соответствии с п.8 ч.2  ст.16

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» совершеннолетние лица, которые постоянно проживают на территории РФ независимо от срока проживания могут получить гражданство РФ на основании того, что они:

8) являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a

.Ранее являлась гражданкой Узбекистана,
Женщине 72 года,
Значит, год рождения 1952 предположительно

 Если документов у нее нет, то доказать гражданство Узбекистана она не может, следовательно, в соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является лицом без гражданства:

лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b698269155bb4233fb310d9c514ff51f1b8fd1ba/

Если есть дети, граждане РФ, то в соответствии п.4 ч.2 ст.16 Закона «О гражданстве РФ»

— 4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

также женщина может получить гражданство независимо от срока постоянного проживания в РФ

По вопросам подачи заявления и документов смотрите

Указ Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407952321/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно больше информации. Какой у неё статус в РФ? ВНЖ не получала?

Если ВНЖ не получала, в РФ находится нелегально в данный момент, то гражданство РФ ей не получить.

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

При этом, вьезд в РФ ей может быть закрыт в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

По поводу утеряных документов гражданки Узбекистана в Консульство Узбекистана в РФ не обращалась?

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.

Раз документы о гражданстве утеряны, то в соответствии с п. 12 Указа Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»
При подаче заявления заявитель предъявляет:

а)документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, а в случае отсутствия такого документа у иностранного гражданина — копию заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие гражданства (паспорт гражданина, удостоверение лица без гражданства, временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, паспорт негражданина, выданный соответствующим органом иностранного государства, либо документы об отсутствии у заявителя гражданства иностранного государства, выданные полномочным органом иностранного государства, в котором заявитель родился, и полномочными органами иностранных государств, в гражданстве которых состоят его родители (усыновители) или единственный родитель (усыновитель).

Т.е. для начала нужно получить, например, удостоверение лица без гражданства.

Кроме того, раз паспорт гражданина Узбекистана у нее украден, то она может обратиться в территориальный орган МВД России по месту утраты (хищения) либо обнаружения факта отсутствия документов.

Если иностранный гражданин незаконно находится в Российской Федерации, то согласно статье 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» может быть произведено установление личности иностранного гражданина.

Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

Для этого иностранному гражданину нужно обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего пребывания с соответствующим заявлением. Проведение процедуры установления личности иностранного гражданина происходит в срок не более трех месяцев. По результатам установления личности, иностранному гражданину выдается Заключение об установлении личности. Копия документа об установлении личности также потребуется для оформления гражданства.