Продлевается ли испытательный срок, если работник был на больничном?

Хочу задать 3 вопроса:

1. Можно ли находясь на больничном писать заявление об уходе или сначала необходимо закрыть больничный лист?

2. Продлевается ли испытательный срок, если работник был на больничном?

3. Если работник ушел в преждевременный отпуск, а работодатель оплатил его, может ли работодатель при увольнении сотрудника по собственному желанию, потребовать возврата денежных средств, выплаченных за отпуск?

, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заявление на увольнение вы вправе подать а любой день.

Больничный, отпуск, выходной день тут не играет роли. Ждать закрытия больничного вам не нужно.

Но работник предупреждает работодателя об уходе за 14 дней до увольнения, согласно ст 80 тк.

Диана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если работник на испытательном сроке, нужно ли сообщать об уходе за 14 дней?

В случае больничного испытательный срок продлевается

Тк статья 70

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Поэтому он может быть больше просто календарных 3 месяцев. Например болели 2 недели — значит на 2 нежели он и увеличивается.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте!

Можно ли находясь на больничном писать заявление об уходе или сначала необходимо закрыть больничный лист?

Можно уволиться по собственному желанию во время больничного. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.Это ст. 81 ТК РФ.Вы вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Продолжу далее.

Диана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья. Благодарю за ответ. Продлевается ли испытательный срок, если работник был на больничном?

2. Продлевается ли испытательный срок, если работник был на больничном?

Если во время прохождения испытательного срока работник оказался на больничном, то в соответствии со статьей 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Таким образом, срок продлевается.Окончание испытательного срока определяется в соответствии с общим порядком исчисления сроков, установленным ст. 14 ТК РФ. Датой его окончания считается та же дата календарного периода (года, месяца), с которой он начал течь. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.Продолжу далее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Можно ли находясь на больничном писать заявление об уходе или сначала необходимо закрыть больничный лист?

Да, это возможно по закону если речь об увольнении по собственному желанию в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ, при испытательном сроке увольнение происходит в несколько ином порядке.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

С учетом моего ответа выше далее:

2. Продлевается ли испытательный срок, если работник был на больничном?

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Из статьи следует:

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Т.е. не включается этот период в испытательный срок.

Уволиться же работник вправе в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.