Здравствуйте, вчера купила онлайн курс в юдаев скул в рассрочку, выплат еще не было, ни с одной не с другой

Здравствуйте, вчера купила онлайн курс в юдаев скул в рассрочку, выплат еще не было, ни с одной не с другой стороны, хочу отменить рассрочку, так как слишком большая сумма, длительная рассрочка и большой процент банка и не хочу проходить курс, еще ничего не проходила из обучения, написала в поддержку, оставила заявку на отмену, возможно ли вернуть деньги и отказаться от курса?

  • IMG_8871
    .png
  • IMG_8872
    .png
  • IMG_8873
    .png
  • IMG_8874
    .png
  • IMG_8875
    .png
  • IMG_8876
    .png
  • IMG_8870
    .png
  • IMG_8877
    .png
  • IMG_8878
    .png
  • IMG_8879
    .png
  • IMG_8880
    .png
  • IMG_8881
    .png
, Юлия, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

купила онлайн курс в юдаев скул в рассрочку, выплат еще не было, ни с одной не с другой стороны, хочу отменить рассрочку,  оставила заявку на отмену, возможно ли вернуть деньги и отказаться от курса?

Здравствуйте!

Здесь нужно разграничивать покупку курса и кредит банка.

От услуг вы можете отказаться в любое время согласно статье 782 ГК РФ и 32 Закона «О защите прав потребителей» и потребовать деньги направив соответствующее уведомление/претензию об отказе от услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Вернуть деньги вам должен продавец курса.

А кредитные обязательства перед банком придётся погашать в любом случае вам, поскольку кредит банк оформил на вас.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Юлия, г. Курск.

вчера купила онлайн курс в юдаев скул в рассрочку, выплат еще не было, ни с одной не с другой стороны, хочу отменить

В соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей", Заказчик- потребитель может отказаться от исполнения договора оказания услуг с оплатой фактических расходов исполнителя.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны, т.е. недействительны в соответствии со ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если вообще выплат не было ни с одной из сторон, то можете не исполнять условия, направьте уведомление о расторжении ссылаясь на статью 32 закона. Пусть обращается в суд, если не доволен.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да.

Отказаться от курса можно.

Однако деньги вернуть порой не просто.

Данные товарищи не хотят расставаться с деньгами и вероятно будут под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами отговаривать вас.

Если не удастся вернуть деньги, вам придется обратиться в суд

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

По поводу пунктов 7.5

Они могут выставить вам немалую сумму якобы понесенных расходов. Надо требовать подтверждения данных расходов.

Иначе вас могут обмануть