Если да, то не будет ли у нас проблем, если нет, то какие проблемы могут быть?

Добрый день!

У сотрудника в трудовом договоре стоит сумма 25 000, но мы ему платили намного больше долгое кол-во времени , не подписывая при этом дополнительные соглашения

С сотрудником была договоренность на эту большую сумму денег, для него это стало как оклад

Можем ли мы с учетом того, что никаких доп соглашений не было опять начать платить ему ровно по трудовому договору ?

Если да, то не будет ли у нас проблем, если нет , то какие проблемы могут быть ?

Если нужны будут еще уточняющие вопросы, спокойно на все отвечу

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

напишите на почту makarenkov1410881@mail.ru   Там ПООБЩАЕМСЯ!

Для недобросовестных работодателей, стремящихся понизить размер уплачиваемых налогов и взносов, выплачивающих своим сотрудникам «серую» зарплату, предусмотрена следующая ответственность:

— статья 123 Налогового кодекса Российской Федерации: невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию налогов влечет за собой штраф – 20% от суммы НДФЛ за срок, в течение которого он должен был перечислять деньги в бюджет;

— статья 15.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: штраф за нарушение требований к бухгалтерскому учету достигает 20 тыс. руб. Также предусмотрена дисквалификация на период до 2-х лет;

— статья 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), где за неисполнение обязанностей налогового агента предусмотрены не только штрафы, но и лишение свободы.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Почтовый ящик не найден
Ксения Катанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия! В соответствии с Трудовым кодексом РФ к обязательным выплатам относится оклад, который устанавливается в соответствии с локальными актами организации (штатное расписание, договор, иные акты), за невыплату (неполную выплату) которого предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Выплата стимулирующих и иных денежных вознаграждений сотруднику регулируются локальными актами организации и носят добровольный характер. При этом, риски привлечения работодателя к гражданско-правовой ответственности, при невыплате необязательной части заработной платы имеются в ряде случаев.
После анализа документов Вашей Организации возможно дать более конкретный прогноз.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Хотелось бы узнать, есть ли какие-то судебные практики по этому вопросу? Как вообще такие ситуации разрешались и при каких обстоятельствах?