И какая часть страховки положена к выплате?

Взяла кредит в банке. Кредитный договор обеспечен ипотекой. Кредит выплачен раньше срока. Обратилась в банк за возвратом страховки (двухнедельный срок пропустила). Выплатили 1/10 часть, хотя кредит закрыт в течение двух месяцев с момента заключения кредитного договора. Куда обращаться? И какая часть страховки положена к выплате?

, Мария, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, предварительно следует ознакомиться с условием кредитного договора и договора страхования.

Вы можете выложить оба этих договора?

По общему правилу отказаться от договора страхования с условием возврата страховой премии в полном объеме можно в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

На это обращено внимание в указании  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» и в ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В случае, если указанный срок пропущен — то отказ от договора страхования согласно ст. 958 ГК РФ с правом возврата страховой премии возможен в случаях указанных в самом договоре.

И тут не все просто

Во-первых,  — досрочное погашение кредита не является основанием для отказа от договора страхования и возврата страховой премии.

На это обращалось внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредитасамо по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Во-вторых, ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе) и Информационное письмо Банка России от 13.07.2021 N ИН-06-59/50 распространяют свое действия также не на все договора страхования.

В частности,в них речь идет о договорах, заключенных с целью обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

И в этой связи стоит учитывать требования ст. 7 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

Исходя из содержания части 2.4 статьи 7 Закона N 353-ФЗ следует, что к договорам страхования, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), относятся договоры, если в зависимости от заключения заемщиком договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числев части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Если такого рода условий в Вашем кредитном договоре не содержится — то при досрочном погашении кредита, Вам часть оплаченной за страховку сумму не вернут.

На этот счет также давно сложилась соответствующая судебная практика.

В частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2023 N 88-679/2023 по делу N 2-1245/2022

Довод кассационной жалобы о том, что положения статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ распространяются на правоотношения сторон, не подтверждает нарушений судами норм права, а сводится к их неверному толкованию. Заявитель не учитывает, что заключенные сторонами договоры страхования не считаются заключенными в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о том, что заключенные сторонами договоры страхования признаками договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, не обладают.

Схожая правовая позиция представлена и в

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2022 N 88-28406/2022

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 по делу N 88-28439/2022, 2-204/2022

Таким образом, тут нужно смотреть условия кредитного договора и договора страхования.

И если у Вас в договоре страхования или в кредитном договоре нет указания на то что он заключен с целью исполнения обязательства по кредиту — то при досрочном расторжении Вам страховку не вернут.