У дочки детская инвалидность, может ли быть скидка в связи с этим?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму пошлины, которую мне надо оплатить за наследство от мужа за себя и наших несовершеннолетних детей. Всего в наследстве участвуют пятеро: я, двое наших несовершеннолетних детей, совершеннолетний сын мужа от первого брака, мама мужа. Мама мужа отказалась от наследства в мою пользу. Итого мне досталось 7 /10, детям и сыну мужа по 1/10. В наследстве участок, оформленный как два участка кадастровой стоимостью 1 866 753 руб и 562 006 руб на 1.01.2022 и дом на нём, кадастровой стоимостью 5106792 рублей на 1.02.2023. В доме жили с мужем раньше два года, но зарегистрированы там не были. Сколько нужно мне будет заплатить госпошлины на наследство (за себя и детей)? У дочки детская инвалидность, может ли быть скидка в связи с этим?

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

я, двое наших несовершеннолетних детей, совершеннолетний сын мужа от первого брака, мама мужа

наследников, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ в вашем случае 5:

1) супруга

2) несовершеннолетний ребенок 1

3) несовершеннолетний ребенок 2

4) совершеннолетний ребенок

5) мама

В наследстве участок, оформленный как два участка кадастровой стоимостью 1 866 753 руб и 562 006 руб на 1.01.2022 и дом на нём, кадастровой стоимостью 5106792 рублей на 1.02.2023.

Имущество состит из:

— земельного участка 1

— земельного участка 2

— дома

Кадастровая стоимость для расчета нотариального тарифа определяется Выпиской о кадастровой стоимостина дату смерти (ее заказывает нотариус сам, вы сможете с ней ознакомиться).

Таким образом, если в имуществе нет вашей супружеской доли, то все делится в равных долях между всеми пятью наследниками первой очереди.

Оплата услуг нотариуса состоит из Федерального и Регионального тарифов.

Федеральные тарифы указаны в Налоговом кодексе. Все совершеннолетние наследники в вашем случае оплачивают оба тарифа нотариусу. Несовершеннолетние дети от фндерального тарифа освобождаются

В соответствии со ст 333.38 Налогового кодекса РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства

далее продолжу в ответе ниже

Таким образом, каждый из несовершеннолетних наследников оплачивает только региональный тариф за выдачу свидетельств о праве на наследство. Каждый из совершеннолетних наследников оплачивает федеральный + региональный тарифы.

У вас указан регион — Москва. Привожу тарифы нотариуса за выдачу свидетельств о праве на наследство на недвижимое имущестов для вашего региона:

Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество

— совершеннолетним детям, в том числе супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. В вашем случае 0,3% от наследуемой доли каждого наследника

+

7700,00 рублей - Региональный тариф взимается с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве.

***
Таким образом, несовершеннолетние дети оплачивают на каждое свидетельство 7700 рублей. У вас три объекта, значит 7700 рублей * 3 = 23100 рублей с каждого ребенка за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Все остальные наследники оплачивают 0,3% от кадастровой стоимости их доли (кадастровая стоимость берётся на дату смерти, а не на сегодняшний день) + 7700 рублей — и так по каждому объекту.

+ абсолютно все наследники оплачивают государственную пошлину за регистрацию их права собственности в Росреестре по каждому объекту (от 350 до 2000 рублей)

В любом случае, при расчете тарифа нотариус обязан вас ознакомить с порядком такого расчета, а также предоставить тарифы, на основании которых расчет производился.

Обязательно предоставьте нотариусу справку об инвалидности одного и детей.

Если у вас возникнут какие-либо сомнения относительно расчета и освобождения от тарифов, вы всегда можете обратиться в вышестоящий орган нотариусов — Нотариальную палату вашего региона, там все вам подробно разъяснят со ссылками и а законодательство.

Однако, стоит учесть, что нотариусы дорожат своей репутацией и не будут вас обманывать или взыскивать с вас лишние деньги ради 10-15 тысяч рублей, поверьте. Все расчеты тарифов и освобождений от тарифов очень прозрачные, нотариус вас с ними ознакомит без проблем.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 333.24 НК РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий

Справку об инвалидности предоставьте обязательно нотариусу.

Кроме того, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Всего доброго!