Нужно ли будет платить за растаможку в этом случае?

Здравствуйте! Являюсь гражданином Российской Федерации, но есть своя фирма в Казахстане. Могу ли я приобрести автомобиль на казахскую компанию и кататься в России с казахскими номерами? Нужно ли будет платить за растаможку в этом случае? Пересекать границу буду регулярно в 2 месяца.

Уточнение от клиента
Езда по России планируется по рабочим вопросам
, Ренат, г. Казань
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно пункту 2 статьи 358 Таможенного кодекса  ЕАЭС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Таким образом, автомобиль с казахстанскими номерами на территории Российской Федерации можно эксплуатировать в течение одного года с момента его прохождения через границу либо сверх года, если собственник автомобиля получил на это соответствующее разрешение.

При передвижении необходимо иметь документы на транспортное средство: диагностический талон (техосмотр), доверенность, согласно которой вы вправе представлять интересы собственника автомобиля в отношении с другими лицами и при необходимости — на право распоряжения автомобилем, а также оформленный страховой полис ОСАГО. При этом необходимо будет нотариально заверить перевод документов на транспортное средство для обращения в страховую компанию

Ренат
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Можно ли ездить россиянам на такой машине? Ездить по России по рабочим вопросам? Перевозить пассажиров.