Бывший муж в новой семье ушел в декретный отпуск, получается он будет не работать

Бывший муж в новой семье ушел в декретный отпуск, получается он будет не работать. Так с чего он будет платить алименты первому ребёнку

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Так с чего он будет платить алименты первому ребёнку

 Данный вопрос Вы должны задать бывшему супругу.
Отпуск по уходу за ребенком не освобождает его от уплаты алиментов и поскольку плательщик алиментов будет в период отпуска по уходу за ребенком нетрудоспособным, то судебный пристав применит положения п. 3 ст. 102 ФЗ Об ИП и рассчитает долг по средней з/п по РФ.
Если бывший муж прекратит платить алименты в установленном судом порядке, то у него возникнет задолженность, которая потом будет взыскиваться принудительно и при наличии долга свыше 2х месяцев можно сразу начинать привлекать его к административной ответственности., а если он управляет авто, то и органичение по спецправу вынести.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.