Оплата коммунальных долгов за квартиру, в которой несколько лет не проживает, но прописан (родился с этом жилье)

Оплата коммунальных долгов за квартиру, в которой несколько лет не проживает, но прописан (родился с этом жилье). Долги не платит родственник, живущий в ней

Уточнение от клиента
У мужа есть старший сын от предыдущих отношений. С 14 до 20 лет проживал с нами, теперь живёт отдельно на съёмном жилье. Когда он родился, жил с мамой и бабушкой и был прописан в жилье бабушки (бывшая общага). Лет с 10 жил с мамой в разных съёмных квартирах (то есть в прописанной не жил), потом с 14 лет жил с нами, у нас был временно прописан до 18 лет. Бабушка пьющая, не платит за квартиру. Ему и его матери приходят эти долги на оплату, снимают просто с карты любые поступления (сын работает). Уже несколько десятков тысяч оплачено, конца края не видно, бабушка так и не платит. Первый вопрос, правомерно ли с него требуют уплату долгов, если он много лет там не проживает вообще? Как можно от этого отвязаться? Второй вопрос, спрашивает можно ли прописаться у нас с отцом. У нас квартира купленная на маткапитал и трое детей младше 8 лет. Есть планы в течение скорого времени сменить регион проживания. Какие есть риски в такой прописке? Сын отцу родной, его родная мать живёт в другом регионе с мужем и малолетними детьми, я ему официально не являюсь никем. Хочется помочь, но рисковать своей квартирой, имея троих детей я не готова. Может есть другие варианты решения этого вопроса? Временная прописка может быть?
, Галина, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Первый вопрос, правомерно ли с него требуют уплату долгов, если он много лет там не проживает вообще?

 Да, раз он там прописан, он несёт солидарную обязанность, ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Факт его не проживания не влияет. Главное, что о там прописан.

Как можно от этого отвязаться?

 выписаться.

Второй вопрос, спрашивает можно ли прописаться у нас с отцом. У нас квартира купленная на маткапитал и трое детей младше 8 лет. Есть планы в течение скорого времени сменить регион проживания. Какие есть риски в такой прописке?

 коммунальные платежи, рассчитываемые по нормативам, лягут на Вас, у него появится право проживания соответственно.

Временная прописка может быть?

 можете её оформить да.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк
Я понимаю, что временную прописку я могу оформить. Вопрос — какие риски. Например, в случае, если с его отцом что-то случится, а сын тут прописан… или какие-то другие риски

вопрос слишком объёмный и теоретический. Надо по факту смотреть. Из рисков только увеличение коммунальных платежей, ну и не при временной прописке выписать только через суд можно будет

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. У квартиры есть собственник?

Галина
Клиент, г. Новокузнецк
Собственники они все втроем — бабушка, сын и его мать. Сын и мать давно там не проживают, более 10 лет. Долги приходят всем, но мать, не работает официально, поэтому удается избегать списания. Сын работает, но половину зп списывают за долги.

Лучше погасить долги. Если возбуждено исполнительное производство в отношегии матери, то долг будет копиться и оплачивать его в любом случае придется.

Даже есди они не проживают, оплачивать услуги жкх придется.