Но его мотивы простая корысть: хочет оставить дом себе, прикрываясь тем, что это достанется сыну

Как быть девушке у которой ребенок и которая хочет развестись с мужем, но не хочет продавать дом, который является имуществом появившемся в браке?

Муж, с которым уже они не проживают вместе не хочет развода. Но его мотивы простая корысть: хочет оставить дом себе, прикрываясь тем, что это достанется сыну. Сейчас ребенку 10 лет

, Роман, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть девушке у которой ребенок и которая хочет развестись с мужем, но не хочет продавать дом, который является имуществом появившемся в браке?

 делите имущество при расторжении брака. По умолчанию доли супругов признаются равными, 50 на 50. В силу ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Муж, с которым уже они не проживают вместе не хочет развода. Но его мотивы простая корысть: хочет оставить дом себе, прикрываясь тем, что это достанется сыну.

 спорная позиция. Если имущество приобретено в браке, то Вы как супруга имеете право на половину от данного имущества. Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Роман
Клиент, г. Курск
Смотрите, суд же может установить за женой и ребенком большую часть дома. Это я понял. Но вот вопрос в том, что возможно ли оставить дом за женой, а часть мужа пусть выкупает жена, если она не сможет сразу, то частями в период, который назначит суд? Так можно?
Но вот вопрос в том, что возможно ли оставить дом за женой, а часть мужа пусть выкупает жена, если она не сможет сразу, то частями в период, который назначит суд? Так можно?

 нельзя. Нельзя человека заставлять выкупать имущество

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый из супругов вправе продать свою 1\2 долю дома. Или по договоренности весь дом. Если не хотят продавать значит так дом и останется при них даже если они будут разведенными супругами.

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как быть девушке у которой ребенок и которая хочет развестись с мужем, но не хочет продавать дом, который является имуществом появившемся в браке?

 Добрый день!

 А вопрос в чём? Расторжение брака возможно как с разделом общего имущества, так и без его раздела, и никак не зависит от раздела

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

варианта 2

1. разводится.

2. сохранить брак.

Ничто не мешает расторгнуть брак.

Раз муж против — вопрос решит суд.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

То есть девушка может обратиться в суд и изложить в иске требование о разделе имущества.