Добрый день, пришла повестка для уточнения документов в военный комиссариат, прошел ВВК, после вручили

Добрый день , пришла повестка для уточнения документов в военный комиссариат , прошел ВВК , после вручили бумагу для подписания ,что согласен на прохождения добровольной службы, я её подписал думая что это обычная бюрократическая волокита , и после вручили повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 20 июня 2024 года , хотя я учусь до 30 июня 2024года , возможно ли как-то отменить данное решения , оспорить или опровергнуть ссылаясь , на не понимая чего подписывал , спасибо

, Артемий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артемий,

я её подписал думая что это обычная бюрократическая волокита

Судя по всему, Вы подписали согласие на добровольную подготовку гражданина к военной службе, предусмотренную ст. 17 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/74b370d266dcfeb4162619b8bb3eb59a1f567861/

Добровольная подготовка граждан к военной службе осуществляется согласно «Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441:

https://base.garant.ru/181486/

… военной службы на 20 июня 2024 года, хотя я учусь до 30 июня 2024 года, возможно ли как-то отменить данное решения, оспорить или опровергнуть ссылаясь, на не понимая чего подписывал, спасибо

Вы можете отказаться от этой добровольной подготовки — несмотря на подписанное согласие — в любой время. Для этого подготовьте письменное обращение в военный комиссариат. Это добровольное мероприятия (а еще есть — обязательная подготовка гражданина к военной службе — но у Вас добровольная).

Причину укажите на Ваше усмотрение — допустим, большая загруженность по учебе.

Либо, возможно ходатайствовать военный комиссариат о переносе срока прохождения добровольной подготовки гражданина к военной службе, в связи с учебой — после 30.06.2024.

после вручили повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 20 июня 2024 года

Обязательно до этой даты уведомите военный комиссариат об отказе прохождения добровольной подготовки и невозможности явки в указанное в повестке время из-за этого отказа и учебных занятий.

Это, чтобы подтвердить не только отказ, но и невозможности явки по уважительной причине — чтобы не было оснований привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5. КоАП РФ:

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Либо же, следует явиться в указанное в повестке время и сообщить об отказе (предварительно направьте письменный отказ).

Принудительно на добровольную подготовку Вас не станут направлять. Правовых последствий отказа — нет.

Желаю удачи,

Судя по всему, Вы подписали согласие на добровольную подготовку гражданина к военной службе, предусмотренную ст. 17 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 В данном случае, что прямо следует из вопроса речь идет именно призыве на военную службу, а не о добровольной подготовке к ней.

Добровольная подготовка граждан в силу ст. 17 Закона включает в себя

занятие военно-прикладными видами спорта;
обучение по дополнительным общеобразовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в военных оркестрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военные оркестры);
обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса;
обучение по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса в военной образовательной организации высшего образования.

Артемий, заканчивает обучение — что уже исключает его обучение по программам подготовки несовершеннолетних граждан, а также обучение в ВУЦ.

На занятие военно-прикладными видами спорта, повесткой не вызывают.

Также как и явка на осуществление добровольной подготовки граждан также не предполагает вручение повестки.

Исходя из видов добровольной подготовки граждан и обстоятельств, изложенных в вопросе, следует, что вывод о том, что

Вы можете отказаться от этой добровольной подготовки — несмотря на подписанное согласие — в любой время. Для этого подготовьте письменное обращение в военный комиссариат. Это добровольное мероприятия (а еще есть — обязательная подготовка гражданина к военной службе — но у Вас добровольная).

Причину укажите на Ваше усмотрение — допустим, большая загруженность по учебе.

Либо, возможно ходатайствовать военный комиссариат о переносе срока прохождения добровольной подготовки гражданина к военной службе, в связи с учебой — после 30.06.2024.

Является ошибочным и к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артемий, добрый день.

после вручили бумагу для подписания, что согласен на прохождения добровольной службы,

 Можете выложить данный документ?

Если Вы дали заявление о своем призыве — то в данном случае, действия военкомата законны.

В силу ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 ипункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Таким образом, Вы подписали отказ от права на отсрочку от призыва, что дало военкомату возможность организовать проведение Вашего освидетельствования и вручить повестку о призыве на военную службу.

С формальной точки зрения в данном случае нарушение закона не усматривается.

Доказать, что Вы подписали заявление под влиянием заблуждения или «обмана» со стороны военкомата не представляется возможным.

Тут единственным выходом может явиться оспаривания заключения врачебной комиссии о категории годности, пи наличии у Вас заболеваний, которые не были учтены при Вашем медицинском освидетельствованиии.

Изначально с жалобой следует обратиться в вышестоящий военкомат, а при его отказе в ее удовлетворении в суд — это способствует приостановлению исполнения решения о Вашем призыве.