Здравствуйте, будет ли какое то наказание, если несовершеннолетний ребёнок ездит на тс по полю?

, Михаил, г. Пермь
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, так как любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска.

Для детей до 16 лет:

несовершеннолетний водитель не привлекается к административной или уголовной ответственности;

в отношении родителей или опекунов составляется протокол по статье 5.35 части 1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей;

материалы направляются на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для детей от 16 лет и старше:

несовершеннолетний водитель привлекается к административной ответственности за нарушение ПДД; 2

если он управляет транспортным средством, для управления которым требуется водительское удостоверение соответствующей категории, то его действия квалифицируются как управление транспортным средством без прав (статья 12.7 КоАП РФ). В этом случае может применяться штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей, а также административный арест сроком до 15 суток.

Если несовершеннолетний водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, повлёкшее причинение вреда здоровью или имуществу, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Михаил
Клиент, г. Пермь
На главный вопрос вы не ответили, можно ли несовершеннолетнему кататься на тс по "ПОЛЮ"?

Нет, нельзя. Но для практики лучше записать ребёнка в автошколу.