Здравствуйте меня зовут Наталья мне 27 лет Я ребёнок сирота я стою на очереди в городе чебаркуль Но мне уже как

Здравствуйте меня зовут Наталья мне 27 лет

Я ребёнок сирота я стою на очереди в городе чебаркуль

Но мне уже как 2 года обещают дать кв и результата 0

Но я временно прописана в городе Копейск

Можно ли мне перевестись в

г Копейск из Чебаркуля

, Наталья, г. Братск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются на территории которого находится место жительства.

Согласно п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

«Временная прописка» предполагает регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания.

В ст.2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закреплено, что место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Но я временно прописана в городе Копейск  Можно ли мне перевестись в  г Копейск из Чебаркуля

Это возможно, но в таком случае следует зарегистрироваться в г. Копейске постоянно т.е. по месту жительства,

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь именно к ним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируется   согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства
… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

 Приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом, есть случаи отказов по новому месту жительства, ссылаются  на то, что  уже совершеннолетний, а  по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только детей-сирот, т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

При этом, ссылаются также на разъяснения указанные в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07. Следует сразу пояснить, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,

лица из числа детей-сирот

могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

—  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой относятся совершеннолетние.

Такие отказ не соответствуют положениям    федерального закона, постановления Правительства РФ приведённым выше,  так как они  таких условий и требований  не содержат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.