И что для опеки она должна предоставить?

Здравствуйте! Проживаем с дочерью и внуком в трёхкомнатной квартире. В нашей собственности две трети. Другая одна треть подарена бывшим покойным мужем дочери от второго брака, ей 16 лет. Её мать решила продать эту долю, прислав нам через нотариуса заявление с предложением выкупить нам эту долю. Мы не можем её выкупить, так как я пенсионерка

А дочь не работает. Могут ли нас принудить выкупить долю? Продажа должна быть через опеку, так как она несовершеннолетняя??? И что для опеки она должна предоставить?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, принудить вас не могут безусловно. Но она вправе продать долю любым посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.  Если желающие найдутся. Но дочери должна подобрать что-то аналогичное по цене.  Или быть готовой положить эту сумму денег на ее счет.

Надежда
Клиент, г. Москва
А может ли третье лицо заселиться в квартиру без нашего согласия? И прописаться в ней?

Прописаться может. Собственник доли вправе прописаться самостоятельно. По поводу вселиться, можете ему не давать этого сделать, пусть обращается в суд с иском о вселении. Там как  суд решит.