При открытии нового вклада - данные сбережения будут считаться общими в браке?

Добрый день. У меня есть открытый вклад в банке, который закроется в момент, когда будет заключен брак. При открытии нового вклада - данные сбережения будут считаться общими в браке?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, имущество, которое принадлежало супругу до брака, считается его собственным имуществом:

ч.1 ст.36 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Юрий
Клиент, г. Москва
Марина, спасибо за ответ. А если вклад закроется во время брака и на эту сумму бцдцт куплен автомобиль — это уже будет считаться совместно надитым?

Лучше закрыть вклад до брака и автомобиль также купить до брака. В противном случае, возможно, что придется доказывать в суде, что на покупку автомобиля не были вложены общие доходы супругов. Причем, право на 1/2 долю в совместном имуществе супругов признается и за тем супругом, который не имел собственного дохода — ч.3 ст.34 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/