При определении наследства мне должна быть выделена супружеская доля 1/2 квартиры, но родители мужа

У меня недавно умер муж. В браке примерно за год до его смерти взяли квартиру в ипотеку (он заемщик, я поручитель, первоначальный взнос 15% – общие деньги). За этот год успели выплатить около 5 % стоимости квартиры, так как львиную часть платежей съели проценты. После смерти мужа задолженность по ипотеке полностью покрыла страховая компания. При определении наследства мне должна быть выделена супружеская доля 1/2 квартиры, но родители мужа утверждают, что совместно мы нажили только 20 % квартиры (15% - первоначальный взнос, 5% - выплаты по ипотеке), остальные 80% оплатила страховая, и это не общие доходы, а выплаты, которые связаны с личностью моего покойного мужа, и 90% квартиры (за вычетом моих 10%) должны быть включены в наследственную массу.

Прошу помочь, является ли вся квартира совместно нажитым имуществом или только ее малая часть, оплаченная нами в браке, с учетом того, что ее бОльшую часть оплатила страховая?

, Светлана, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, вся недвижимость, приобретённая в браке, считается совместной. По умолчанию она делится поровну, если иное не прописано в брачном договоре.

Если большая часть займа выплачена одним из супругов до вступления в брак, то при разводе квартира остаётся в его собственности, но второму супругу может быть назначена денежная компенсация (50 % от платежей, внесенных за время брака).

При наличии брачного договора имущество будет разделено согласно его условиям. Поэтому при подготовке этого документа важно прописать порядок распределения долгов супругов в случае развода.

Светлана
Клиент, г. Москва
А вы точно на мой вопрос отвечали?