Добрый день Я мобилизованный в сентябре 22 года Нахожусь в

Добрый день,

Я мобилизованный в сентябре 22 года.

Нахожусь в зоне сво.

Моя проблема: У мой отец пережил инсульт в феврале 24 года, сейчас находится на реабилитации в больнице.

Врач готовит документы для комиссии о присвоение группы инвалидности.

Ему необходим уход, из родственников только я , матушка умерла.

Супруга моя только вышла в декретный отпуск. Сейчас мне необходима помощь в оформлении опекунства и предоставлении всех необходимых документов в мою воинскую часть.

Часть находится в моём родном городе Иваново. Так же на супругу я оформил ген. Доверенность.

С уважением,

Руслан.

, Руслан, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Врач готовит документы для комиссии о присвоение группы инвалидности. Ему необходим уход,

 В данном случае, если речь идет о перспективе увольнения Вам требуется, чтобы в отношении отца при установлении ему инвалидности, бюро медико-социальной экспертизы вынесло заключение о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

В этой связи будет возможным Ваше увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп — если данное обстоятельство будет признано аттестационной комиссией исключительным.

Увольнение в таком случае производится на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Оформление опекунства над ним для целей увольнения или перевода к месту службы по месту его жительства в данном случае не требуется.

Ключевое значение играет вынесенное бюро МСЭ заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Выносится оно при принятии решения о признании инвалидом.

Руслан
Клиент, г. Иваново
Для простоты дела я хотел перевестись с сво в полк г. Иваново. Далее от туда начать увольняться.

Даже для целей перевода Вам требуется не оформление опеки, а наличие заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, на что также указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Без него, даже при оформленной опеки нет оснований для Вашего перевода.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечениии нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).