Вправе ли мы дополнить контракт еще одним адресом поставки до его заключения?

Добрый день. В проекте государственного контракта указаны 4 единицы товара и четыре адреса поставки по одному на каждую единицу товара. По итогам определения поставщика, цена контракта снизилась и мы увеличили количество товара на 1 единицу (до нмцк) по согласованию с поставщиком. Вправе ли мы дополнить контракт еще одним адресом поставки до его заключения?

, Сергей Кудряков, г. Санкт-Петербург
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Такие случаи предусмотрены положениями ст. 95 и ст. 112 Закона N 44-ФЗ, а также в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 “Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия”.

Таким образом, правомерным изменение существенных условий контракта может быть признано только в указанных выше случаях. В любых других случаях изменение существенных условий контракта является нарушением положений Закона N 44-ФЗ (смотрите, например, постановление Семнадцатого ААС от 27.11.2014 N 17АП-13706/14) и влечет административную ответственность, предусмотренную чч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ (постановление АС Уральского округа от 15.07.2015 N Ф09-4884/15).

Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено, следовательно, оно должно определяться исходя из положений Гражданского кодекса РФ, в том числе на нормах которого основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона). В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида. Так, необходимость включения в контракт обязательных условий о месте поставки товара (в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) при проведении конкурентной закупки следует из ч. 1 ст. 34 и п. 6 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ.

Следовательно, условия контракта, заключенного по результатам конкурентной закупки*(1), о месте поставки (доставки) товаров следует отнести к существенным как указанным в законе в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ. Данные условия могут быть изменены только в случаях, перечисленных в Законе N 44-ФЗ. Соответственно, дополнительное соглашение об изменении условий контракта о месте поставки товара в отсутствие указанных в Законе N 44-ФЗ оснований формально нарушает*(2) положения этого Закона и может явиться поводом для привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности (смотрите, например, постановление Восемнадцатого ААС от 24 января 2022 г. N 18АП-17858/21 по делу N А76-20262/2021, постановление АС Северо-Западного округа от 19 января 2017 г. N Ф07-12609/16 по делу N А42-9322/2015, решение Мурманского областного суда от 27 июня 2016 г. по делу N 21-281/2016, постановление Восемнадцатого ААС от 21 марта 2016 г. N 18АП-446/16).

Вместе с тем нормы ст. 95 Закона N 44-ФЗ, устанавливающие условия для изменения контракта, в общем случае не предусматривают возможности изменения условия о месте поставки товаров. В частности, согласно п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на 10% цены контракта. В то же время приведенная норма не предусматривает возможности изменения условий о месте поставки товара.

Пп. 2-4, 6, 8, 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускают при определенных обстоятельствах изменение фактически любых условий контракта. В то же время в рассматриваемом случае заключить соответствующее дополнительное соглашение на основании указанных пунктов ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ стороны, как мы полагаем, не вправе.

Согласно ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное данной частью изменение осуществляется с соблюдением положений чч. 1.3-1.6 ст. 95 Закона N 44-ФЗ на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд соответственно.

Как видно из приведенной нормы, она не ограничивает круг существенных условий, которые могут изменяться по указанному в ней основанию. Это означает, что формально в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ могут быть изменены любые условия контракта, включая указанные в вопросе. При этом возможность изменения условий контракта на основании упомянутой нормы определяется, во-первых, возникновением независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, а, во-вторых, принятием решения уполномоченного органа.