Также этот "начальник" интересуется у других коллег есть ли на других объектах( у нас их много, и все

Здравствуйте, я работаю в нефтегазовой сфере геодезистом.

У нас есть структурные отделения в каждом из них свой начальник.

Наш начальник, как я считаю, пользуется своим служебным положением в личных целях. Усложняет нашу работу, он появился не так давно где то год, может полтора, но это не самое главное.

Он завёл себе здесь любовницу и сделал её ведущим инженером, хотя были и другие кандидаты с не малым опытом работы в компании и профессиональным стажем. Также этот "начальник" интересуется у других коллег есть ли на других объектах( у нас их много, и все разбросаны по Сибири) девушки у которых нет парня на вахте (считает что это нормально)

Я понимаю что это звучит как абсурд, но у нас весь отдел настроен очень негативно к этому человеку, хотелось бы узнать есть какая то статья может в трудовом кодексе. Хотя мы понимаем что нужно через начальство решать этот вопрос, просто многие боятся сделать первый шаг к решению этой проблемы

Что можете посоветовать в данной ситуации?

, Сергей, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.