Можно ли его не оплачивать или я обязан

Здравствуйте! Нашел в магазие испорченный товар (мятые банки с кукурузой, рулет с истекшим сроком годности и много другой просрочки)! Скажите могу ли я не платить за этот товар а показать продавцу что он действительно просрочен и забрать его бесплатно?

Уточнение от клиента
обязан ли я вернуть этот товар в магазин который просрочен, или бесплатно вынести из магазина и дома съесть?
, Андрей, г. Ярославль
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно статье 459 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Соответственно, до оплаты товара на кассе несёт магазин, после оплаты — потребитель.

Если товар был испорчен не по вине покупателя, например, из-за неустойчивого положения на стеллаже, мокрого пола или узких проходов, то он не обязан платить за него. Если же покупатель намеренно разбил товар или выронил его, рассматривая, то закон будет на стороне продавца. В этом случае вред компенсируется покупателем.

Если администрация магазина не принимает объяснения покупателя и вынуждает его платить, то покупатель вправе попросить составить акт о порче товара, в котором подробно описать обстоятельства инцидента, доказывающие его невиновность, подкрепив подписями свидетелей

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Андрей, из магазина вы не имеете права ничего выносить просто так.

Товар принадлежит только магазину до его покупки вами.

Бесплатно его из магазина у вас нет прав в силу действующего законодательства.

  Поскольку вы не собственник магазина.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Бесплатно вам ничего не отдадут. Ваш вопрос регулируется законом «О защите прав потребителей». Если вы обнаружили недостатки или просрочку, товар обязаны заменить вам на аналогичный или вернуть денежные средства.

Вы можете сфотографировать товар на полке магазина, чтобы было видно срок годности и написать жалобу в роспотребнадзор. Чтобы такое не случалось в будущем. На магазин наложат штрафные санкции. Некоторые магазины идут на такое и отдают бесплатно просрочку. Но их действия не основаны на законе.

Всего доброго!