И в какой орган обращаться в первую очередь с вопросом взыскания пени?

Добрый день,

Страховая рассчитала выплату по ОСАГО, которая в принципе устраивает. Однако прошло более 2х месяцев, страховая до сих пор не перевела деньги (до этого уверяли что отправили через почту по адресу, но там ничего не пришло, видимо была чья-то ошибка). Сейчас согласны перевести на банковскую карту и запросили реквизиты.

Вопрос: я планирую взыскать со страховой неустойку, за выход за пределы 20ти дневной выплаты, могу ли подать жалобу уже ПОСЛЕ получения выплаты? И в какой орган обращаться в первую очередь с вопросом взыскания пени?

, Мария, г. Нижний Новгород
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), в пределах  него Вы можете взыскать неустойку, в том числе с начислением по день фактического исполнения решения суда (330 ГК РФ). Претензию направьте Страховой компании, а в случае неудовлетворения в добровольном порядке подавайте иск в суд.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Мария!
Согласно ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Разногласия между вами и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО подлежат обязательному досудебному урегулированию.

В заявлении к страховщику следует, в частности, указать форму расчета (почтовый перевод или перечисление на банковский счет), а также адрес для перевода или банковские реквизиты, по которым сумма неустойки или финансовой санкции должна быть уплачена. При этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Заявление можно представить страховщику в письменной или электронной форме. Страховщик обязан рассмотреть заявление и направить мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования в следующие сроки:

-в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления, направленного в электронной форме по стандартной форме, если со дня нарушения прав потерпевшего прошло не более 180 дней;

-в течение 30 дней со дня получения заявления — в иных случаях.

После получения ответа страховщика либо в случае его неполучения по истечении указанных сроков вы вправе направить обращение финансовому уполномоченному. По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение, которое вступает в силу по истечении 10 рабочих дней со дня его подписания и подлежит исполнению страховщиком.

При этом финомбудсмен не будет решать спор, если:

Сумма выплаты больше полумиллиона и не относится к обязательному автострахованию.

До принятия решения финансовый уполномоченный вправе направить страховщику свои предложения об урегулировании спора. Если в ходе рассмотрения спора между сторонами достигнуто соглашение, решение по обращению финансовым уполномоченным не принимается.

Если страховщиком не исполняются вступившее в силу решение либо условия соглашения, то для приведения их в исполнение финансовый уполномоченный в порядке и сроки, установленные законом, на основании вашего заявления выдает удостоверение, являющееся исполнительным документом.

Если финансовым уполномоченным в установленные сроки не принято решение по вашему обращению, прекращено его рассмотрение, а также если вы не согласны с решением финансового уполномоченного, вы можете обратиться в суд.

Следует также учитывать, что досудебный порядок не считается соблюденным, если на момент подачи иска ваше обращение находится на рассмотрении финансового уполномоченного свыше установленных сроков по причине их приостановления финансовым уполномоченным по предусмотренным законом основаниям.

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного вы вправе в течение 30 дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к страховщику по предмету, содержащемуся в обращении к финансовому уполномоченному.

К исковому заявлению, как правило, необходимо приложить копии полиса ОСАГО, протокола с места ДТП (при наличии), иных документов, касающихся ДТП и причиненного вреда; расчет суммы неустойки с копиями для ответчика и третьих лиц; копии заявления страховщику о страховом возмещении (прямом возмещении убытков), документы об обращении к финансовому уполномоченному, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде, а также документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение (если имеются)