На что продавец мне ответил что у него не магазин и он не обязан делать мне возврат и не хочет что бы его потраченное время пропало в пустую

Я на Авито купил свитер, и через полтора часа посли покупки придя домой, я написал продавцу что он не подошел мне по размеру и хотел бы сделать возврат, товар не потерял качественный вид и все бирки на месте. На что продавец мне ответил что у него не магазин и он не обязан делать мне возврат и не хочет что бы его потраченное время пропало в пустую.

, Темир, г. Калуга
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Порядок того, как вернуть товар на авито зависит от многих параметров, в частности, продажа через авито несет характер гражданско-правовых отношений и не попадает под действие закона «О защите прав потребителей».

  Данный вопрос  регулируется ст.  475  ГК РФ :

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Подробнее см. законодательную  норму  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

 Вам следует  обратиться к продавцу с вашим  требованием  о возврате  товара  или его обмене .

Если  продавец  откажется  от удовлетворения ваших требований в добровольном порядке, то  решать  спор придется через суд .