И на какие статьи в законе я могу при этом опираться?

Здравствуйте. Купил беспроводную колонку в интернет-магазине. После ее распаковки и проверки работы появились подозрения, что это подделка (т.к. колонка не совсем работает должным образом). Поиск в интернете показал, что у многих пользователей есть похожие жалобы. Каковы шансы сдать колону и вернуть деньги? Вроде бы же это технически сложный товар. И на какие статьи в законе я могу при этом опираться?

, Павел Дунаев, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
появились подозрения, что это подделка (т.к. колонка не совсем работает должным образом)

 Добрый день! Вам продали товар с недостатками.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,… и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Вы можете ссылаться на ст.18 Закона «О защите прав потребителей»,  в отношении технически сложного товара Вы можете в течение 15 дней со дня покупки предъявить требования, указанные в абз.8 ч.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Павел Дунаев
Клиент, г. Москва
Добрый день. Связался с магазином, попросили привезти устройство для проверки. Привез. Проверили. Вроде как не подделка. Но выяснилось, что на одной марке устройств колонка полноценно работает (телефоны марки Apple). А на другой марке устройств (телефоны марки Android — мой случай) колонка работает с искажениями. Разработчик уже полгода не может исправить для нее ПО, чтобы колонка была максимально совместима с моим телефоном. Тех. поддержка разработчика на письма не отвечает. В возврате отказали. Т.е. устройство рабочее, но я не могу его использовать на 100%. Это является поводом для подачи претензии в магазин и возврата денег? И на что опираться?

Добрый день! Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», Вам продали товар с недостатками. Если нужна помощь в написании претензии продавцу, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.