Как написать заявление, чтобы не ходить на эти умные каникулы?

Здравствуйте. В нашей школе, после учёбы в летние каникулы хотят сделать умные каникулы. Дети должны приходить каждый день с 8:30 до 14:00. Это будет проходить целый июнь. За завтраки и обеды платят родители. По выходным будут экскурсии (платные). Мы не хотим ходить. Нам это не интересно и не удобно, и вообще, ребёнок хочет отдохнуть от школы. Ко всему этому ребёнок инвалид. Как написать заявление, чтобы не ходить на эти умные каникулы?

, Елена, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что привлечение обучающихся к таким занятиям во внеурочное время (каникулы) не дожно быть обязательным. Обучающиеся должны осваивать образовательную программу учебного заведения, а какникулы им предоставляют для необходимого отдыха, тем более, если речь идёт о ребёнке-инвалиде. Законные представители должны уведомить администрацию в произвольной форме о нежелательности для ребёнка участия в таких мероприятиях, но предварительно лучше уточнить правовые основы для привлечения их к занятиям в летнее время.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Право на каникулы закреплено п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ. Это гарантия от государства, и школа не имеет права лишать детей этой гарантии.

Да, она может предложить некие факультативные (необязательные) занятия для разнообразия детского досуга, но принуждать учиться не вправе.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.