Будет ли этот автомобиль считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, у моего мужа есть в наличии автомобиль, которым он им пользуется, я пользуюсь этим автомобилем крайне редко. Этот автомобиль был куплен на деньги, которые он получил от продажи наследственной квартиры. Будет ли этот автомобиль считаться совместно нажитым имуществом?

, Вера, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это только его авто. Совместным он не считается.

Вера
Клиент, г. Пермь
Спасибо за информацию. Что
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вера!
По умолчанию все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом (ч. 1,2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)  за исключением полученного по наследству, в дар или по основанию приватизации (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) .
Поскольку машина куплена в браке, то по умолчанию она является совместно нажитым имуществом, иное необходимо доказывать.
Доказать можно (и нужно) путем предъявления документов о том, что квартира (наследственная) продана, деньги зачислены на отдельный счет (не смешивались с деньгами семьи) и с этого счета деньги перечислены в оплату покупки машины.
Если вы не можете доказать это документально, то доказать факт того, что машина куплена именно за средства от продажи наследственного жилья затруднительно.