Здравствуйте появился спор между соседями частный дом не снт

Здравствуйте, появился спор между соседями (частный дом, не снт) при установке забора из профлиста высотой 1.8 метра, прошу разобраться

, Алексей, г. Искитим
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас возник спор по поводу места установки забора, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру, заказать услугу «вынос границ». Кадастровый инженер точно укажет где проходят границы участка.

Если у Вас возникли вопросы по факту самого забора (высота, продуваемость и прочие характеристики), то Вам необходимо изучить правила землепользования и застройки непосредственно Вашего населённого пункта, так как требования могут отличаться в разных районах.

Правила землепользования и застройки можно найти на сайте Вашей администрации.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Строгих ограничений для высоты забора в законе нет.

СНиП 30-02-97 устанавливает высоту ограждения 1,5 м:

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.https://docs.cntd.ru/document/901701066

Но СНИПы имеют рекомендательный характер, то есть, если Вас не устраивает высота 1,8 м, нужно в суде доказывать, в чем состоит нарушения Ваших прав такой высотой забора.