Но ладно, уж на льготные мы не расчитываем, но повышающие коэффициенты в 15 раз?

Здравствуйте, мы являемся новыми владельцеми здания находящегося на земле администрации в г. Реутов, кадастровая стоимость участка прилегающего к зданию и под зданием (участок был изначально когда то выделен из большего участка именно для этого здания) 8 761 581,92 р., но при заключении договора на аренду земли без торгов, администрация для нас ввела какие то дополнительные повышающие коэффициенты, ссылаясь на то, что "у нас там что то не в порядке", хотя здание в кадастре с 2019 г, что именно не в порядке, ничего конкретного и в письменном виде добиться от администрации не можем, они просто перестали проект договора для подписания в МФЦ, где нам его распечатали и отдали без объяснений даже дальнейшего регламента подписания. Платеж за аренду по расчету администрации получился более 2 млн. р. в год. Разбираюсь в данном вопросе, читаю земельный кодекс, постановление правительства N582, практику верховного суда, нигде не могу найти такие повышающие коэффициенты, вижу что для собственников зданий и сооружений ставка аренды земельного участка должна быть 1,5% от кадастровой стоимости, но не выше земельного налога расчитанного в отношении такого земельного участка, т.е. чуть больше 131 тыс, а не 2 млн, ставка аренды завышена администрацией в 15 раз относительно земельного налога, более того мы производители с 2015 года, ОКВЕД 20.42, подпадаем под импортозамещение и в отношении нас в 24 году могли бы установить вообще льготные ставки. Но ладно, уж на льготные мы не расчитываем, но повышающие коэффициенты в 15 раз? Как с этим бороться, ведь не подписать договор мы не можем, и в тоже время соглашаться с такими ставками это вешать петлю на шею производству, ведь что бы купить здание мы взяли кредит (тоже без всяких обещанных правительством производителям льгот, потому что по факту их нет, они есть только в красивых речах, а дают кредиты под 20,5% годовых) и на такую аренду земли просто даже не расчитывали. Подскажите как быть и куда обращаться. Спасибо заранее за консультацию.

, Жанна Зверева, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Жанна! В данном случае, я бы рекомендовала подготовить протокол разногласий к договору с обоснованием своей позиции относительно арендной платы. Могу помочь с его оформлением. Либо попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности установления в договоре повышенной арендной платы. По всем вопросам можете писать мне в чат.

Жанна Зверева
Клиент, г. Москва
Спасибо, протокол разногласий я уже составила, проблема не в том, что мы не умеем вести договорную работу, а в прокуратуру по понятным причинам сразу обращаться не хочу. Задала вопрос в первую очередь что бы проконсультироваться именно у земельных юристов, есть ли какие то законы относительно повышающих коэффициентов, я не нашла вообще никаких упоминаний в федеральных законах, что местное самоуправление в праве вводить какие либо повыгающие коэффициенты для арендной ставки для земель арендуемых владельцами зданий расположенных на них и имеющих преимущественное право аренды и выкупа без торгов.

Вы правы нет такого. Но, чтобы понимать и правильно оценить всю ситуацию, нужно знать чем администрация руководствуется...

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
ввела

Согласно п. 15 ст. 396 НК РФ, земельный налог по участкам, приобретённым юрлицами и физлицами для жилищного строительства, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов:

2 — в течение трёх лет с даты государственной регистрации прав на такой участок и до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости;
4 — в течение периода свыше трёх лет с даты государственной регистрации прав на такой участок и до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Повышающие коэффициенты не применяются при расчёте земельного налога по участкам, приобретённым физлицами для индивидуального жилищного строительства.

Если при разделе земельного участка образуются новые участки, то повышающие коэффициенты применяются по отношению к ним начиная с дня государственной регистрации прав на них. По сути, отсчет трёх лет в целях повышающего коэффициента будет вестись заново. Применять по отношению к новым участкам повышающие коэффициенты начиная с дня регистрации прав на исходный участок нельзя — это противоречит ГК РФ.

Проверка расчёта арендной платы. С помощью юриста можно выявить потенциально возможные ошибки и снизить размер арендной платы, а также осуществить возврат переплаты по аренде за последние три года (с учётом применения срока исковой давности).
Коррекция вида разрешённого использования (ВРИ) участка. ВРИ участка оказывает непосредственное влияние на размер арендной платы, поскольку служит основным ценообразующим фактором при кадастровой оценке земли.
Выявление и исправление методологических ошибок, нередко допускаемых бюджетными учреждениями при определении кадастровой стоимости.
Использование льготных ставок арендной платы, применимых к осуществляемой арендатором на участке хозяйственной деятельности. Для уменьшения арендной платы за участок арендатору необходимо обращаться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением и обосновывающей применимость льготной ставки документацией.
Оспаривание в суде повышения арендной платы. Если орган местного самоуправления повысил ставку арендной платы на коэффициент выше, чем указанный в федеральном законе, то такое постановление можно обжаловать в суде.

Жанна Зверева
Клиент, г. Москва
Спасибо, наверное, Вы отвечаете не на мой вопрос.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проект договора можно посмотреть?

Жанна Зверева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, проект договора стандартный для договора аренды. Какая информация из него Вас интересует?