В связи с чем возник вопрос, как правильно перейти с самозанятости на ИП и сдавать квартиру?

День добрый!

Я сдаю квартиру как самозанятый юридическому лицу.

Возникла необходимость Открыть ИП на УСН Расходы, для оптовой торговли оборудованием.

В связи с чем возник вопрос, как правильно перейти с самозанятости на ИП и сдавать квартиру?

Мне советуют закрыть самозанятость, открыть ИП, а квартиру сдать как физическое лицо. В итоге за меня будет платить 13% НДФЛ юридическое лицо, которое снимает квартиру.

Верно ли это?

На Контуре пишут, что да, но без подробностей.

https://e-kontur.ru/enquiry/1658/osvobozhdenie-ot-naloga-na-imushchestvo

Помогите пожалуйста.

, Валерий, г. Балаково
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе сдавать квартиру как ИП. Не забудьте добавить специальный ОКВЭД 68.20.1.

Валерий
Клиент, г. Балаково
Это понятно, вопрос именно в том, что могу ли я как физик сдавать квартиру находясь на как ИП на УСН?

Да, можете, тогда ООО будет платить за вас 13%, если ваш контрагент согласен на это, конечно, вам ничего не мешает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имея статус самозанятого и статус ИП на УСН сдавать в аренду квартиру как физическое лицо не выгодно, а именно:

При сдаче в найм квартиры в качестве физического лица доход в виде арендной платы подлежит налогообложению (НДФЛ в размере 13%), а если в договоре наймодатель будет выступать как самозанятый, например, то налогообложение дохода от арендной платы будет намного меньше: 6%, если нанимателем (арендатором) будет юр.лицо, 4% — если нанимателем будет физ.лицо.

Аналогично будет меньше налог с дохода от арендной платы, если наймодатель будет сдавать квартиру как ИП (6% при УСН).