Может ли рассчитывать пенсионер на перерасчет пенсии как неработающему в связи с увольнением его с должности ГД, но при этом продолжать числиться Учредителем?

Пенсионер является учредителем ООО и Генеральным директором. С должности ГД его сняли приказом на увольнение. Сведения об увольнении в СФР сданы и приняты. Может ли рассчитывать пенсионер на перерасчет пенсии как неработающему в связи с увольнением его с должности ГД, но при этом продолжать числиться Учредителем?

, Лиля, г. Химки
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия.

Согласно п. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию ...суммы страховой пенсии,… выплачиваются в размере, исчисленном… с учетом индексации ...и корректировки размера страховой пенсии ...

Далее продолжу.

Может ли рассчитывать пенсионер на перерасчет пенсии как неработающему в связи с увольнением его с должности ГД, но при этом продолжать числиться Учредителем?

 Участник ООО — это лицо, вложившее денежные средства в уставный капитал ООО, он участвует в ООО не лично, а только своим капиталом.

Такое участие своим капиталом в ООО или иное по сути инвестирование — не является деятельностью, подлежащей пенсионному страхованию.

Это означает, что оно не может влиять на перерасчет пенсии.

Т.е. наличие у Вас долей в ООО — никак не влияет на назначение, изменение, индексацию, перерасчет — и прочие вопросы, связанные с получением Вами пенсии.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Лиля.

Учредитель ООО, не имеющий с данным юридическим лицом трудовых либо гражданско-правовых отношений, т.е. не осуществляющий работу и иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, признается неработающим пенсионером.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) лицами, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию, являются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.....

Основным признаком застрахованного лица является его работа по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Учитывая, что по имеющимся сведениям (выписка ЕГРЮЛ) нельзя сделать вывод о том, что между данным гражданином и юридическим лицом имеются отношения трудовые либо гражданско-правовые, и при этом известно, что данное лицо не является директором ООО, то, как следствие, у пенсионного отдела нет оснований для признания данного лица работающим.

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном по правилам, установленным Законом N 400-ФЗ, с учетом увеличения, имевшего место в период осуществления работы и (или) иной деятельности за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (ч. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Согласно ч. 6 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с п. 5 и п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ). С 1 января 2023 г. такой формой отчета является ЕФС-1. Данный отчет необходимо представить работодателю на застрахованное лицо не позднее следующего рабочего дня после увольнения.

Лиля
Клиент, г. Химки
Спасибо за подробный ответ! Просто мы уже голову сломали над возможными причинами отказа в индексации, думали может это является причиной. В самом пенсионном фонде никакого ответа не дают.

Нужно обратиться в фонд с письменным запросом/заявлением. После получения ответа возможен путь обжалования решения/отсутствия решения пенсионного фонда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет  продолжать работать.

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Пенсионер увольняется например в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Например  дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

1. Застрахованные лица ...:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),..

Т.е. не могут получить индексацию:

— работающие по трудовому договору;

— на должности руководителя учредители в единственном лице.

Лица не относящиеся к указанной категории соответственно не подлежат обязательному пенсионному страхованию, и имеют полное право на индексацию  пенсии.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».