Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?

Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась.

 А чем именно мотивировали необходимость его перезаключения?

По прежнему договору обязательства по нему были исполнены и Вы обратились с новой проблемой?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, объяснили тем, чтотв связи с изменением в законодательстве в сфере мед обслуживания, не запомнила какой именно, надо перезаключить договор
На этом основании отказали в приёме.

 По смыслу ст. 426 ГК РФ не допускается отказ в заключении публичного договора, если у организации есть возможность оказать услуги потребителю.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Однако в его заключении Вам и не отказывали.

Оказание стоматологических услуг осуществляется на основании договора, в силу ст. 779 ГК РФ предметом которого является вид оказываемых услуг.

Исполнение обязательства по договору предполагает его окончание.

В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, ранее заключенные договора при их исполнении прекращены.

В связи с чем обращаясь за получением услуги Вы должны заключить новый договор.

Его заключение предполагается на основании Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», что вытекает из требований ст. 84 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

С учетом сказанного, если Вы обратились за получением новой услуги — то клиника права, оказать ее она может на основании заключенного договора, требования к форме и содержанию которого определены в постановлении Правительства РФ от 11.05.2023 N 736

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ № 736 от 11 мая 2023 года. В этих правилах изменились требования к содержанию договора на оказание платных медицинских услуг. С 1 сентября 2023 г. договоры должны соответствовать новым требованиям.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=448474

Закон обратной силы не имеет.В связи с этим новые правила применяются только с момента вступления в силу данного закона и не распространяются на договоры, которые были заключены ранее этой даты.Ранее заключенные договоры с пациентами переписывать или делать дополнительные соглашения нет особой необходимости.Но если в ходе лечения возникает необходимость оказания дополнительных услуг, не предусмотренных договором, то согласно новым правилам (как у вас возможно), стороны вправе заключить дополнительное соглашение или новый договор с указанием данных услуг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… пришла в частную стоматологию, где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 84. Оплата медицинских услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7d82d8b73df1f41ddbc132b12ec0575f243c3bb6/

Из статьи следует:

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию....

Изменение ранее заключенного договора, допустимо по основаниям и в порядке указанным в законе,  ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Из статьи следует:

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также  законом предусмотрена свобода и в заключении Договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Стороны обязаны исполнять свои обязательства по Договору, иное будет являться нарушением.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Из статьи следует:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются....

Вы вправе подать претензию, во вложении к этому ответу рекомендуемый органами Роспотребнадзора примерный  образец.

Либо обратиться в суд, примерный образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://pochepsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=298

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».