Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья

Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди

, Виола, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виола.

Общие положения на федеральном уровне. регулируются статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма…

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если имеется жилье  в собственности, из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр…

Т.е. выше указаны общие основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, такие как признание малоимущими, обеспеченность менее учетной нормы на 1 члена семьи, и порядок обращения по вопросу постановки на учёт по месту жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о г. Санкт-Петербурге, порядок также регулирует глава 32-4 «Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=A9U0NL

Из Закона следует:

члены семьи нанимателей и (или) собственников — супруг (супруга), состоящие в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния, и имеющие детей, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;

Статья 114_11. Категории граждан, в отношении которых устанавливается социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан -

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 14 июня 2022 года N 522  «О мерах по реализации главы 32-4 „Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350764201

Из Постановления следует:

2.7. Жилищный комитет принимает решение об отказе в предоставлении социальной выплаты в следующих случаях:

отсутствие у заявителя права на получение социальной выплаты...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Папа купил в ипотеку, квартира еще в обременении у банка.

Тем не менее она уже будет учитываться при определении обеспеченности по учетной норме. даже если она в залоге у банка, это собственность.

… Получается у дочки есть жилье ,...

И это жилье будет учитываться аналогичным образом.

… Еще к тому же, где прописаны все трое, также прописан дядя, который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания.

Они все члены одной семьи в рамках закона, и здесь проблема состоит в том. что у них имеется обеспеченность согласно учетной норме. это и явилось причиной для отказа.

… а сын остался без всего и снят с очереди

Снята семья, по указанным выше причинам, он являясь членом этой семьи соответственно и входя в нее также снимается к сожалению с учета.

Как вариант, ему следует не входить в состав этой семьи, и не быть обеспеченным согласно учетной нормы, тогда у него может возникнуть право  быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Закон СПб О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге  Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8414031

Из статьи следует:

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».