Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?

Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

День добрый. Да просите 1/4. Однако суд учтет и уже выплачиваемые должником алименты. Возможно взыскание до 50% дохода должника, которые и будут делиться в данном случае на троих детей.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Когда вы подаете на алименты, обычно суд учитывает доход и обязательства каждого из родителей. В вашем случае, ваш партнер уже платит алименты на двоих детей от предыдущего брака. При расчете суммы, которую вы можете запросить на алименты для вашего общего ребенка, суд может учесть его обязательства по выплате алиментов на других детей.

Однако точная сумма алиментов, которую вы можете запросить, будет зависеть от многих факторов, таких как доход вашего партнера, ваш доход (если он учитывается), а также потребности вашего общего ребенка. Обычно суд принимает во внимание все финансовые обстоятельства при принятии решения о сумме алиментов.

В вашем случае целесообразно заявить требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

  • СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
  • СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Размер алиментов может быть определен как в процентах к доходу, так и в твердой денежной сумме.

Что касается процента, то предельные размеры установлены законом (ст. 81 СК РФ):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поскольку детей у Вашего мужа три, размер его алиментных обязательств в долях не может превышать 50 процентов. Соответственно, размер алиментов на Вашего (общего с ним) ребенка в долях составит 1/3 от 50 процентов.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
В таких ситуациях, как показывает практика, лучше подавать в твердой денежной сумме (ТДС), чтобы не нарушить права Вашего ребенка, т.к. судебная практика показывает, что взыскание 1/4 затягивает Ваш процесс взыскания алиментов (т.к. отцы предоставляют сведения в суд, что есть еще дети или оспаривают выдачу судебных приказов). Делайте расчет расходов на ребенка, предоставляйте доказательства в суд, получите решение и потом взыскивайте через приставов.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.