Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении

Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении

, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете попросить орган опеки и попечительства назначить опекуном бабушку, с ее согласия, на то время пока Вы будете на лечении.

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве» (ст. 13).

Ребенок будет жить с бабушкой (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина Александровна! Да, бабушка может по нотариально заверенной доверенности забрать ребенка из медицинского учреждения (статья 185 ГК РФ). Однако, так как доверенности, заверенные главным врачом медицинского учреждения не приравниваются к нотариальным (статья 185.1 ГК РФ), то нужно будет по согласованию с администрацией медицинского учреждения вызывать в больницу нотариуса для удостоверения доверенности.
      В случае, если Вы будете находиться длительное время на излечении, Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства о назначении бабушки временным опекуном ребенка (часть 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Александровна.

Нужно конечно оформить документы на ребенка в органах ЗАГС, а также решать вопрос с органом опеки и попечительства касающийся временной опеки над ребенком, таким временным опекуном может являться и бабушка.

Обязанности родителей закрепляет статья  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Т.е. следует связаться со специалистом органа опеки и попечительства.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи следует:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».