Так же хотела бы узнать суммируются ли стипендии?

Добрый день!

Хочу узнать какие есть стипендии для студента факультета международные отношения. Обучаюсь на 1 курсе (бакалавриат). Участвую в дебатах, конференциях, есть сертификаты и дипломы о 1 местах, так же планируется публикация в Ринц .

Проживаю в г. Новороссийск.

Так же хотела бы узнать суммируются ли стипендии? (если прохожу на несколько из них)

, Любовь Панова, г. Новороссийск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Любовь! В соответствии с частью 2 статьи 36 ФЗ от 29.12.2012 года № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в РФ устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

      Таким образом, Вы как студент факультета международных отношений можете получать государственную академическую стипендию; государственную социальную стипендию; стипендии Президента и Правительства РФ за особые заслуги; именную стипендию, а также стипендии, которые назначаются в частном порядке юридическими или физическими лицами.
      Стипендии по закону не суммируются, то есть Вы, к примеру, можете одновременно получать именную стипендию и академическую стипендию.
      В случае, если Вам требуется более правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Общие положения о стипендиях закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует, что федеральным законом предусмотрены такие виды стипендий, как:

— государственная академическая стипендия;

— государственная социальная стипендия;

— государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

-  стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

-  именные стипендии;

— стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами  направившими на обучение;

-  стипендии слушателям подготовительных отделений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 27 декабря 2016 года N 1663   «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420390194

Из Приказа следует:

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

.Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить, что на внутреннем локальном уровне образовательные организации принимают также свои Положения о назначении и выплате стипендий, определении их вдов, имеется такое и в Вашей образовательной организации, вы можете с ним ознакомиться на официальном сайте, где оно в обязательном порядке должно быть размещено согласно Приказу Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Пример такого внутреннего Положения, можете посмотреть  здесь:https://www.msmsu.ru/obrazovanie/student/pervokursnikam/polozhenie-o-stipendialnom-obespechenii-i-drugikh-formakh-materialnoy-podderzhki-studentov/

Что касается права получения одновременно нескольких видов стипендий т.е. их — суммирования, то законом это не ограничивается, если у студента имеются основания для получения двух или более различных видов стипендий, он имеет полное право их получать.

Дополнительно можете почитать здесь:

Суммируются ли стипендии, смогу я одновременно...-https://www.dvfu.ru/education/scholarships_and_grants/advert/lee_summarized_the_scholarship_i_will_be_able_to_simultaneously_obtain_several_types_of_scholarships/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

   Стипендии по закону не суммируются, то есть Вы, к примеру, можете одновременно получать именную стипендию и академическую стипендию.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это и есть — суммирование, когда студент одновременно получает несколько видов стипендий. он же пишет в ответе что имеете право получать, но далее что они не суммируются, т.е. ответ противоречит сам себе и является неверным в таком случае. указанное является именно суммированием стипендий.