И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально

Здравствуйте. Работаю продавцом в сети магазинов "Магнит". Устроилась недавно в открытый магазин, работаю месяц, я студентка. Не давно у нас в магазине открыли булочную. И человек который в ней работал, работал не официально какой то период времени. И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально. И теперь требует вернуть те деньги за эти часы. Что делать?

  • Screenshot_2024-03-15-13-31-39-953_com.whatsapp
    .jpg
, Александра, г. Иркутск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Естественно, проставлять «чужые» часы вам никто не имел права. Как и нет такого закона, обязующего вас отдавать деньги за эти часы.

Директор действовала по своему усмотрению, махинации идут с её стороны.

Вы можете не возвращать деньги, при этом директор не имеет права удержать их с вашей будущей зарплаты или другим способом.И в суд я думаю она с таким делом тоже не пойдет))

Либо можете вернуть, учитывая, что это не ваши часы, по хорошему, и предупредить её, чтобы такого больше не повторялось.

Просчитать в вашей расчетке именно вашу зп не составит труда)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально. И теперь требует вернуть те деньги за эти часы. Что делать?

Если здесь нет счётной ошибки, а также недобросовестности с Вашей стороны, а в данной ситуации насколько я понимаю всё выглядит именно так, по закону Вы ничего не обязаны возвращать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Также соответствующие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если работодатель издаст приказ в нарушение приведенных выше положений законодательства РФ, такой внутренний локальный нормативный акт работодателя. не будет подлежать применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодателем буду нарушены закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать отмены незаконного приказа путем издания нового приказа   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   нового приказа об отмене в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..