Могу ли я получать бесплатно лекарство из списка жизненно важных по временной регистрации (временная

Добрый день. Могу ли я получать бесплатно лекарство из списка жизненно важных по временной регистрации (временная регистрация Курской области дана на три года и я хочу получать лекарство в Курской области) , если постоянная регистрация у меня другой области (Орловская область). У меня третья группа инвалидности. Если могу, то на какие законные акты мне ссылаться.

, Сергей, г. Железногорск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Льготы инвалидам 3 группы установлены

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского…
Приложение N 2. ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ СО СВОБОДНЫХ ЦЕН

Причем, льготами могут пользоваться

.....инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными <*>https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/a961b7ed73c85af1c8f4e9e0cd69400c17bef992/

Уточните, пожалуйста, являетесь ли Вы безработным?

Сергей
Клиент, г. Железногорск
Вы не ответили на мой вопрос. Могу ли я по временной регистрации в другой области получать лекарства
У меня третья группа инвалидности.

 Вы уже получали лекарства? Основание льготы — Ваш статус — 3 группа инвалидности, безработный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно...

Далее соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение  1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/

Также соответствующие положения предусмотрены Распоряжением Правительства РФ   от 12 октября 2019 года N 2406-р   «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения… перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных… злокачественными новообразованиями ...», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563469457

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… получать бесплатно лекарство из списка жизненно важных по временной регистрации (временная регистрация Курской области дана на три года и я хочу получать лекарство в Курской области), если постоянная регистрация у меня другой области (Орловская область). У меня третья группа инвалидности. Если могу, то на какие законные акты мне ссылаться.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/bbfb814a127237db75b90e154333ef3f085f4e7f/

Из статьи следует:

3. Перечень жизнеугрожающих… заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, из числа заболеваний, указанных в части 2 настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации.

4. В целях обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный в соответствии с частью 3 настоящей статьи, лекарственными препаратами… осуществляется ведение Федерального регистра лиц....Федеральный регистр), содержащего следующие сведения:......

В этом субъекте РФ действует Постановление Администрации Курской области  от 30 декабря 2021 года N 1536-па  «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578054627

Из Постановления следует:

… осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов .......

В соответствии с программой государственных гарантий субъектом Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства, в порядке, установленном соответствующим законом такого субъекта Российской Федерации,осуществляется возмещение субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, .....

Т.е. лекарственное обеспечение обязаны  предоставлять в зависимости от указанных выше оснований, в том числе при регистрации по месту временного пребывания, если Вы включены  в федеральный регистр, согласно которому в каждом субъекте РФ обязаны предоставлять данное лекарственное обеспечение имея доступ к этому федеральному регистру.

При этом,  субъект  Российской Федерации  на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства, возмещает субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину  оказана медицинская помощь, затраты в отношении и таких  заболеваний не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если нарушаются положения закона и Ваши права, Вы  можете обратиться в прокуратуру или Росздравнадзор для проведения проверки правомерности такого отказа.

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа  следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;

Во вложении к ответу бланки — образцы.

Также можете обратиться на горячую линию, контакты по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».