Поэтому возможно есть смысл его как-то записать на видео или к натариусу с ним сходить?

Добрый день.

Работал в компании, где мне платили серую зарплату. Работал менеджером по продажам. При увольнении не выплатили бонусы за продажи. Хочу или забрать свои деньги или напакостить за обман руководству компании. Для этого меня есть видео где мы ввели переговоры о выплате зарплаты, там не обсуждалась сумма выплаты, там обсуждали бонусы в общем.

Также у меня есть переписка с директором в Вотсапе, где я прошу у него подтверждение о приходе денег на карту (на его карту некоторые клиенты платили в черную напрямую).

Еслть мысль о том, что эту информацию можно слить в проверяющие органы, но не знаю как грамотно это сделать. Но сразу оговорюсь, что доступ к рабочему Вотсапу может в любой момент исчезнуть (просто никто не а курсе, что он у меня остался). Поэтому возможно есть смысл его как-то записать на видео или к натариусу с ним сходить?

Подскажите, пожалуйста как лучше поступить.

Уточнение от клиента
Добавлю, что в Вотсапе есть и переписка с клиентами, которые платили в черную. Также есть одно видео, где я иду в кабинет бухгалтерии и получаю конверт, а потом сажусь на свое рабочее место, открываю этот конверт и показываю наличие в нем денег — не знаю на сколько это видео может оказаться полезным.
, Иван, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

Выводы о квалификации составов каких-либо правонарушений на основании имеющихся у Вас материалов могут быть сделаны после непосредственно анализа таких материалов, т.е. после ознакомления с ними. Например, из указанного

Для этого меня есть видео где мы ввели переговоры о выплате зарплаты, там не обсуждалась сумма выплаты, там обсуждали бонусы в общем.

 вряд ли можно признать доказательством каких-либо имеющих существенное значение фактов, если только в совокупности с другими. При этом, ответы юриста на основании текстового описания такого доказательства всегда имеют вероятностный характер (глухой телефон, Вы видите видео и переписку и даете свое описание, и что-либо при этом можете не учитывать).

Касаемо

Поэтому возможно есть смысл его как-то записать на видео или к натариусу с ним сходить?

  К нотариусу сходить и не выдумывать с видео видео. Нотариусы протоколируют в поряде ст.ст.102 и 103 Основ законодательства о нотариате.

По вопросам установления конкретного (реального размера заработной платы) и взыскания: перечень органов, куда возможно обратиться: гос.инспекция труда, прокуратура, суд. По вопросу налогооблажения — ИФНС. нотариальные протоколы будут доказательствами в любых из них. С видео видео — больше вопросов, чем ответов.

Ознакомление с материалами, их анализ и выводы, можно ли их как-то использовать и как именно, о чем обращаться, возможны в рамках отдельной услуги в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

С  неофициальными выплатами всё сложнее, право на них придется доказывать в судебном порядке. если работодатель их откажется платить, это «серая» заработная плата.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, потребовать полного  расчёта, издав приказ об этом,   потребовать выдать заверенную копию   этого приказа    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру и работодателю грозит ответственность, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Это право сохраняется и за уволенными работниками.

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов, связанных с работой...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон и откажет Вам,  грозит административная ответственность по статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

И  в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF -:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».