Может есть какие то нормы по СанПиН и площади на одного ребенка?

Здравствуйте, вопрос по детскому садику.

В группе 14человек, возраст 1,5-2года. Хотят объединить с группой, где детям уже по 3года, их 11человек.

Сама группа по площади маленькая, им там и так тесно, сейчас вообще будет кошмар.

Можно ли что то с этим сделать? Может есть какие то нормы по СанПиН и площади на одного ребенка ? Или ещё какие то лазейки?

Очень хочется этого избежать

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ предусмотрены следующие нормы площади на ребенка:

для детей в возрасте до 3 лет требуется 2,5 кв. м на человека,
для детей от 3 до 7 лет — не менее 2 кв. м.
Площадь спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 кв. м. на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2,0 кв. м. Спортивный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 кв. м.

    В случае, если данные нормы не соблюдаются, Вы имеете право написать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (санитарные правила СП 2.4.3648-20) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г.

В соответствии с п. 3.1.1  Санитарных правил СП 2.4.3648-20 количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м 2 на 1 ребенка… без учета мебели и ее расстановки.

Площадь спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 м 2 на ребенка

Если указанные санитарные нормы будут нарушены при объединении групп, то для начала рекомендую обратиться непосредственно к заведующей детского сада и указать на недопустимость нарушения санитарных норм и о Вашем намерении обжаловать действия руководителя детского сада, приводящие к нарушению санитарных норм.  Если обращение к руководителю детского сада не принесет положительного результата, то Вам необходимо будет направить жалобу, в первую очередь, в Роспотребнадзор в связи с  нарушением санитарных норм, и далее в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ определяет соответствующие требования.

Из Постановления следует:

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников .....не должно превышать установленное пунктами 3.1.1,… Правил и гигиенические нормативы.

3.1.1.  Для групп

раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м 2 на 1 ребенка

и

для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м 2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки.

Т.е. должно соответствовать указанным выше гигиеническим нормативам, установленным приведённым Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… хотят объединить с группой, где детям уже по 3года, их 11человек. Сама группа по площади маленькая, им там и так тесно, сейчас вообще будет кошмар.  Можно ли что то с этим сделать? Может есть какие то нормы по СанПиН и площади на одного ребенка? Или ещё какие то лазейки? Очень хочется этого избежать

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, ...

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Родители вправе обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку.

Например с информацией можете ознакомиться по следующей официальной ссылке органов прокуратуры РФ:

Прокурор разъясняет
Прокуратурой Советского района г.Иваново выявлены нарушения исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в детском саду комбинированного вида №64. -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_37/activity/legal-education/explain?item=24479260

Образцы жалоб во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».