Останется прежней, или можно "отбить", уменьшить сумму долга умершего поручителя?

Здравствуйте! Банк подал исковое заявление в суд на взыскание задолженности по кредитному договору. По данному кредитному договору имеется заёмщик и 2 поручителя. Банк просит взыскать солидарно сумму задолженности с заёмщика и двух поручителей. Один из поручителей уже умер. Наследство у него никто не принимал, наследственное дело не заводилось. Как распределиться сумма долга присужденная судом? Останется прежней, или можно "отбить", уменьшить сумму долга умершего поручителя?

, Ольга, г. Иркутск
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, при солидарности ответственности сумма долга не распределяется в долевом отношении.

В соответствии со ст.  323. ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.