Здравствуйте вапрос к военному юристу, скажите пожалуйста можно ли через юриста добиться единовременной

Здравствуйте вапрос к военному юристу, скажите пожалуйста можно ли через юриста добиться единовременной выплаты за 2 ранения, муж получил ранение в феврале этого года и в октябре, за него подали документы по ранению начальство , всем занимается замполит , однако мы ждали 1,5 месяца нам сказали что что то потерялось он довезёт на штаб, по итогу замполит теперь говорит финансирования нету ждите, все оформлено, но финансирование есть за 2023 год, муж сам не может узнать действительно там все оформлено или нет так как на боевых, а у меня маленький ребенок, может ли замполит говорить что финансирования нету , хотя все профинансировано всем приходит?!) А у нас тишина

, Анна, г. Донецк
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок. Командир воинской части больше не будет принимать решение, издавать приказ о выплате, и направлять его в финансовый орган, он будет исключен из этой процедуры.
Установление личности военнослужащего
Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.
Выдача справки военно-медицинской организацией
После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:
организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;
вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.

В электронно-графическую копию заполняются сведений
о номере справки;
дате выдачи справки;
дате получения ранения;
и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.
Оформление справки
Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.
Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.
Внимание: При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе – проверьте!
Новая форма справки
Теперь она стала двусторонней.

Если справка о ранении была выдана до 23 июля 2023 года и единовременная выплата ранее не была осуществлена, то единовременная выплата назначается приказом командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной ранее справки о ранении, то есть всё происходит по ранее действовавшему порядку.

Анна
Клиент, г. Донецк
Здравствуйте в госпитале выдали только форму 100, никакой справки не дали

В целях защиты прав военнослужащих и их семей на получение денежных выплат государство предусмотрело несколько административных способов решения проблем. В первую очередь это обращение через портал «Госуслуги», где есть форма для подачи жалобы на невыплату денежного довольствия и региональных льгот.

Жалобу можно составить на отсутствие как федеральных, так и региональных выплат.

Получить помощь в решении проблемы можно и через Единый расчетный центр Минобороны РФ.

Центр также имеет горячую линию по вопросам денежного обеспечения мобилизованных и добровольцев: 8 800 200-22-06 (бесплатный, многоканальный, с 9:00 до 23:00).

Попробуйте обратиться по бесплатному многоканальному телефону.