И подскажите, насколько вообще это законно отправлять письмо не по адресу прописки?

Добрый день!

На мое имя пришло судебное извещение, извещение пришло по адресу, где я не живу, и где я не прописана. Выяснила, что сегодня последний день, чтобы забрать это письмо и обжаловать судебное решение.

Подскажите, что будет, если я не заберу это письмо? У меня просто физически нет возможности сегодня его забрать, т.к. я там не живу. И подскажите, насколько вообще это законно отправлять письмо не по адресу прописки?

Извещение пришло по адресу, где я ранее жила и была прописана (3 года назад) - это квартира моих родителей. Такое извещение пришло всем нашим членам семьи, отец свое письмо забарал - там судебно решение о взыскание задолженности за коммунальные услуги. Причем всю сумму задолженности разделили на нас четверых (отец - собственник квартиры; мама - не собственник, но прописана в квартире; брат мой (как сын собственника) - не собственник квартры, не живет там, но прописан; я (как дочь собственника) - не собственник квартиры, не прописана и не живу там уже несколько лет).

Подскажите, насколько это законно возлагать на меня задолженность по коммунальным услугам, если я не являюсь собственником, не прописана там, не живу там (но ранее, 3 года назад была прописана и жила там).

, Офеля, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего суд, направляя судебное извещение по адресу Вашего прежнего места жительства руководствовался данным, предоставленными Истцом об адресе Ответчика.

Хотя, если Истец не располагал на дату подачи иска актуальными сведениями об адресе (месте проживания) Вас как Ответчика, он должен был указать об этом Суду и ходатайствовать об уточнении актуального адреса проживания.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если Вы планируете обжаловать решение суда о взыскании задолженности по оплате ком.услуг, по смыслу ст. 165.1 ГК РФ Вы будете считаться уведомленными надлежащим образом о вынесенном в отношении Вас решении даже в случае, если не будете забирать его с почтового отделения. В этом случае оно вернется в суд с отметкой об истечении срока хранения (7 дней — для судебной корреспонденции).

Если был вынесен судебный приказ, ст. 128 ГПК РФ предоставляет должнику 10-дневный срок на подачу возражений по нему, который отсчитывается от даты получения копии приказа.

В случае пропуска Вами данного срока, его придется восстанавливать в судебном порядке и доказывать суду, что пропуск срока на обжалование был связан с уважительными причинами, которые должны быть признаны таковыми судом.

По вопросу правомерности взыскания задолженности по ком.платежам: зарегистрированные в квартире лица вместе с собственником несут солидарную ответственность по указанным платежам, в т.ч. в случае их неуплаты.

Снизить размер долга можно, применив исковую давность, которая согласно ст. 196 ГК РФ составляет по данным требованиям 3 года с даты просрочки оплаты и рассчитывается по каждому периодическому платежу отдельно.

Требования, заявленные за пределами 3-летнего срока исковой давности, не подлежат удовлетворению, если о пропуске срока давности заявит ответчик в порядке ст. 199 ГК РФ.