Можно ли совершить сделку с обременением, то есть квартира будет находится в залоге у продавца, пока субсидийные деньги не поступят на их счёт?

Здравствуйте. Мы нашли квартиру (вторичка) для покупки. Продавец переживает о поступлении субсидийных денег. Можно ли совершить сделку с обременением, то есть квартира будет находится в залоге у продавца, пока субсидийные деньги не поступят на их счёт? Получается, сначала квартира оформляется на нас, а потом мы пишем заявление на перевод денег к ним. Продавца это не устраивает.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

В случае, если оплата производится после передачи имущества, залог на квартиру возникнет в силу закона (если иное не будет оговорено сторонами в договоре) (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

Другое дело, не помешает ли Вам залог квартиры для получения денег для ее оплаты.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев