Имеет ли права эпидемиолог в больнице проверяя отделение, открывать и фотографировать шкафчики с личными

Имеет ли права эпидемиолог в больнице проверяя отделение, открывать и фотографировать шкафчики с личными вещами сотрудника, а также открывать и фотографировать холодильник в котором хранится пища принесенная на работу.

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо сказать что напрямую данный вопрос нормативными актами не урегулирован.

При этом необходимо учесть :

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Исходя из данных норм закона можно указать, что порядок содержания бытовых комнат и комнат (мест) приема пищи может быть описан в коллективном договоре, или в приложении к нему в виде Правил внутреннего трудового распорядка или иного локального акта. Содержанием этих документов работники должны быть ознакомлены.

Исходя из этого,  действия работодателя (в лице уполномоченного сотрудника -эпидемиолога)по контролю санитарного состояния указанных комнат нельзя назвать незаконным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… эпидемиолог в больнице проверяя отделение, открывать и фотографировать шкафчики с личными вещами сотрудника, а также открывать и фотографировать холодильник в котором хранится пища принесенная на работу.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и его статьи:

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/70db78569a5d08fcc75a2cbbd2838cb3dee508fd/

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

В указанных статьях федерального закона ни таких прав. ни таких обязанностей не указано.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также, работник в рамках трудового законодательства вправе и должен выполнять свои непосредственные трудовые обязанности входящие в его трудовую функцию по условиям заключенного с ним трудового договора. и согласно его должностной инструкции, иное будет являться с его стороны нарушением дисциплины труда, что может повлечь для работника наступление дисциплинарной ответственности за совершенынй им дисциплинарный проступок.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Также соответствующие положения указаны в   Приказе  Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/70db78569a5d08fcc75a2cbbd2838cb3dee508fd/

Из Приказа следует:

Врач-эпидемиолог
 Должностные обязанности. ..........

И согласно данному Приказу,  такие должностные обязанности о которых идет речь в вопросе. для этого врача-специалиста  не предусмотрены.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работники вправе защищать свои права всеми законными способами, и в данной ситуации могут подать служебную записку руководителю в отношении указанного врача, с требованием провести служебную проверку в отношении него, и привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Надо сказать что напрямую данный вопрос нормативными актами не урегулирован.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Здесь следует вести речь не о том, урегулировано это законодательством РФ или нет, а что предусматривает законодательство в отношении прав и обязанностей  как для медицинского работника этого профиля, так и в общем как для работника в рамках его трудовых обязанностей, и здесь это законодательство указывает ясно и четко, что таких должностных обязанностей у врача-эпидемиолога не имеется. а значит он нарушает дисциплину труда такими действиями, правила внутреннего трудового распорядка, и прав других работников. за что может понести ответственность предусмотренную законом.

И не должно в принципе быть таких обязанностей, так как речь идет о — личных вещах работников, которые другому врачу   не может быть позволено осматривать и фотографировать личные вещи коллег, как может быть вообще такое урегулировано законом, о чем указывается в данном ответе, это нарушение их прав.