На вопрос почему это не могут сделать в больнице, заведующая ответила "у нас просто районная больница"

Добрый день. Мою тетю госпитализировали с симптомами тошноты, рвоты после еды и общего ухудшаюшегося самочувствия в терапевтическое отделение больницы номер 6 в г. Ростов-на-дону. Диагноз точный пока не ставят. Делают догадки что опухоль на основании КТ и анализа на онкомаркеры. Так вот, заведующая отделением не хочет напрямую направлять к онкологу, а говорит, чтобы мы тетю забирали и через обычную поликлинику записывались сначала к терапевту, а потом далее к онкологу. На вопрос почему это не могут сделать в больнице, заведующая ответила "у нас просто районная больница"

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право больница требовать от нас, родственников, чтобы мы забирали недообследованную тетю домой и не направить напрямую к онкологу

, Наталья, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, граждане имеют право на медицинскую помощь, которая должна быть оказана своевременно и на соответствующем уровне качества. Отказ в оказании медицинской помощи является недопустимым.

Однако, законодательство РФ не предусматривает обязанность медицинской организации по транспортировке лежачего больного до дома после выписки. Таким образом, больница имеет право выписать пациента, если считает, что дальнейшее лечение не требуется или не может быть оказано в данном медицинском учреждении.

Что касается направления к онкологу, то обычно при подозрении на онкологическое заболевание пациент обращается к терапевту, дерматологу или хирургу, которые могут направить его к специалисту. Однако, в вашем случае, если тетя уже находится в больнице и ей требуется консультация онколога, то заведующая отделением должна обеспечить ей эту возможность.

Если вы считаете, что права вашей тети были нарушены, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие медицинские организации или органы здравоохранения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, здравствуйте!

да, могут!

1. Направление в онкодиспансер выдают специалисты поликлиники, к которой прикреплена Ваша тетя. Врач по месту жительства записывают пациентов через электронную информационную систему, сообщает о дате и времени визита.

2. На диагностическое обследование в онкодиспансер в рамках ОМС записывает врач-онколог районной поликлиники.
3. Источник — Приказ Минздрава России от 19.02.2021 № 116н

При подозрении (наличии клинических, лабораторных и/или инструментальных данных, которые позволяют предположить наличие онкологического заболевания и/или не позволяют его исключить) или выявлении у пациента онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) …. направляют пациента для оказания первичной специализированной медицинской помощи в центр амбулаторной онкологической помощи,

docs.cntd.ru/document/573956757
——————

с уважением, Дарья Алексеевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

… госпитализировали с симптомами тошноты, рвоты после еды и общего ухудшаюшегося самочувствия в терапевтическое отделение больницы номер 6 в г. Ростов-на-дону. Диагноз точный пока не ставят. Делают догадки что опухоль на основании КТ и анализа на онкомаркеры. Так вот, заведующая отделением не хочет напрямую направлять к онкологу,

Здесь следует обратиться к положениям Приказа Минздрава РФ  от 19 февраля 2021 г. N 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956757

Из Приказа следует:

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-онкологом по медицинским показаниям по направлению медицинских работников в плановой форме.

При подозрении (наличии клинических, лабораторных и/или инструментальных данных, которые позволяют предположить наличие онкологического заболевания и/или не позволяют его исключить) или выявлении у пациента онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, средние медицинские работники направляют пациента для оказания первичной специализированной медицинской помощи в центр амбулаторной онкологической помощи, а в случае его отсутствия — в первичный онкологический кабинет медицинской организации или поликлиническое отделение онкологического диспансера (онкологической больницы).

Т.е. как это видно из приведенного выше    Приказа Минздрава РФ  от 19 февраля 2021 г. N 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях», они обязаны оформить ей направление, у них имеются указанные врачи — специалисты. которые вправе его оформить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

а говорит, чтобы мы тетю забирали и через обычную поликлинику записывались сначала к терапевту, а потом далее к онкологу. На вопрос почему это не могут сделать в больнице, заведующая ответила «у нас просто районная больница» Подскажите, пожалуйста, имеет ли право больница требовать от нас, родственников, чтобы мы забирали недообследованную тетю домой и не направить напрямую к онкологу

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете оформить направление, в случае отказа Вы обратитесь в Росздравнадзор,  прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной,  административной. и уголовной   ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае дальнейшего бездействия с их стороны. или незаконного отказа,  Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Однако, законодательство РФ не предусматривает обязанность медицинской организации по транспортировке лежачего больного до дома после выписки.

Таким образом, больница имеет право выписать пациента, если считает, что дальнейшее лечение не требуется или не может быть оказано в данном медицинском учреждении.

Потапов Валерий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое. из вопроса не следует, что больная полностью «лежачая», и вообще не способна самостоятельно передвигаться, а потому указанное в данном ответе не соответствует обстоятельствам вопроса.

Второе. также вопрос не касается транспортировки, вопрос касается направления к онкологу от поликлиники, и его оформления  в чем отказывают, при чем здесь транспортировка.

Третье, в данном случае не имеют право выписать, ха это может наступить ответственность вплоть до уголовной. из вопроса ясно следует, что имеется заболевание, и связанное с ним ухудшающееся самочувствие потребовало госпитализации больной, о какой выписке идет речь при таких обстоятельствах в данном ответе, если медицинская организация не может по объективным причинам оказать медицинскую помощь соответствующего профиля. она не выписывает пациента, а направляет в другую медицинскую организацию для дальнейшего оказания ему в ней медицинской помощи по необходимому профилю.