Или надо уволить и заново устроить по договору с Учредителем?

Добрый день! Подскажите если директор сдает свои полномочия (далее будет управляющий ИП) как перейти с трудового на договор с учредителем?Как сделать правильно?

Зайти в личные данные сотрудника(директора) где стоит галочка (трудовой договор)снимаем её и ставим галочку на (договор с учредителем) Правильно? Или надо уволить и заново устроить по договору с Учредителем?

, Сергей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если полномочия директора прекращаются их необходимо оформить протоколом общего собрания участников (либо решением единственного участника) (ст. 33 ФЗ «ОБ ООО». Обратите внимание, что полномочия директора прекращаются по основаниям, предусмотренными ТК РФ.

После проведения ОСУ необходимо зарегистрировать данные изменения в ЕГРЮЛ.

Что касается галочек, уточните пожалуйста, где Вы эти галочки ставите, не очень понятно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Что мы уже сделалирешение единственного участниказаявление по форме 13014 с заверением нотариусаПодача заявления по форме 13014 в ФНСгалочки эти в программе которая ведет бухгалтерию.В этой программе есть 3 варианта заключения договоров при устройстве на работу:1. Трудовой Договор2.договор ГПХ3. договор с УчредителемДиректор работал по трудовому договору 3 года, теперь сдает полномочия директора и хочет остаться только по договору с Учредителем. Получается трудовой договор нужно расторгнуть и заключить с Учредителем?
и хочет остаться только по договору с Учредителем

 Уточните пожалуйста, как я понял из вопроса исполнительным органом будет ИП (другое лицо).

Директор хочет остаться на какой должности? Просто по ГПХ выполнять для учредителя какие-то функции?

3. договор с Учредителем

 Эта галочка для директора, который является учредителем, это не то, что Вам нужно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… если директор сдает свои полномочия (далее будет управляющий ИП) как перейти с трудового на договор с учредителем? Как сделать правильно? Зайти в личные данные сотрудника(директора) где стоит галочка (трудовой договор)снимаем её и ставим галочку на (договор с учредителем) Правильно? Или надо уволить и заново устроить по договору с Учредителем?

В такой ситуации следует прекратить трудовые отношения по основаниям предусмотренным трудовым законодательством РФ, проще говоря уволиться, например по собственной инициативе.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/

Из статьи следует:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Либо по другому основанию.

Например, уволить можно по статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора с руководителем организации Памятка для работодателя

5. Принятие решения о прекращении трудового договора с руководителем

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен по решению:

— уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа согласно федеральному закону и учредительным документам;

— собственника имущества организации;

— уполномоченного таким собственником лица (органа).-https://онлайнинспекция.рф/reminder/119

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу образец такого решения и типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

заново устроить по договору с Учредителем?

Конечно следует все оформить согласно требованиям и основаниям указанным в законодательстве РФ.

Выше в своем предыдущем ответе я привел разъяснения как прекратить трудовые отношения в рамках трудового законодательства РФ.

Если по договором с учредителем после увольнения и прекращения трудовых отношений имеется ввиду гражданский правовой договор ГПХ, и здесь следует обратить внимание на следующее.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Также, если речь идет о трудовых отношениях и трудовом договоре, следует руководствоваться положениями   в соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564112346

Следует, что:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».