Вопрос о постановление о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте. Вопрос о постановление о возбуждении исполнительного производства.

Я получила письмо о постановление о возбуждении исполнительного производства, взыскателем выступает коллекторское агентство ЭОС, где суд установил взыскать задолженность по кредитному договору.

Кредит был приобретен в 2011-2013 году, могу ли я обжаловать постановление и не выплачивать задолженность, ссылаясь на срок давности ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Срок исковой давности — это срок для защиты права в судебном порядке. В судебном порядке право уже защищено (задолженность взыскана). Соответственно, оспаривать постановления по мотиву пропуска срока исковой давности оснований не имеется.

Другое дело, что возможно пропущен срок исполнительной давности (для направления в суд исполнительного листа).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев