Имею ли я право на получение единовременных и ежемесячных выплат молодым учителям, если я буду трудоустраиваться по специальности фактически не первый раз, но первый раз после получения диплома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я устроилась преподавателем по профессии во время учебы в университете. Диплом получаю через неделю. Работаю на срочном договоре, который закончится 31 августа, и первого сентября начнется новый в этом же учебном заведении. Имею ли я право на получение единовременных и ежемесячных выплат молодым учителям, если я буду трудоустраиваться по специальности фактически не первый раз, но первый раз после получения диплома?

, Елизавета, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 N 489-ФЗ

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией

Таким образом, молодым специалистом признается гражданин РФ до 35 лет включительно, который завершил обучение и впервые устраивается на работу после получения квалификации.

Ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлены права и свободы педагогических работников. Можно ознакомиться с полным текстом по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные меры государственной поддержки.

Если речь идёт о Москве, то меры соц поддержки молодых специалистов — педагогических работников установлены

ПОСТАНОВЛЕНИЕм от 23 марта 2004 г. N 172-ПП О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ. Так, согласно п. 8

 предоставление мер социальной поддержки связывается с наличием статуса «молодой специалист», молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе), при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.

Соответственно, статус молодого специалиста устанавливается непосредственно после окончания образовательного учреждения.

Если Вы соответствуете требованиям, установленным для статуса молодого специалиста, то Вы имеете право на меры социальной поддержки.

Елизавета
Клиент, г. Москва
То есть то, что я не «впервые» начну работать, что у меня был уже опыт работы в этой профессии до окончания университета тоже не играет роли? Все другие условия соблюдены
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

… я устроилась преподавателем по профессии во время учебы в университете. Диплом получаю через неделю. Работаю на срочном договоре, который закончится 31 августа, и первого сентября начнется новый в этом же учебном заведении. Имею ли я право на получение единовременных и ежемесячных выплат молодым учителям, если я буду трудоустраиваться по специальности фактически не первый раз, но первый раз после получения диплома?

Здесь следует обратиться к общим положениям, которые закрепляет   Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400056192/

Из статьи следует:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации… завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

Т.е. как видно из приведенных положений федерального закона, к молодым специалистам относятся те, кто завершил обучение и устраивается впервые на работу именно согласно полученной им квалификации по окончании обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. очень важно, чтобы с Вами заключили трудовой договор по должности с учетом полученной Вами квалификации, а не аналогичный тому. который заключался ранее срочный трудовой договор,  следует обратить на это внимание.

Также следует обратиться к положениям регионального законодательства.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве. положениям Закона г. Москвы   от 15 декабря 2021 года N 36   «О молодежной политике в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727589342

Из статьи  12. Поддержка молодых граждан в сфере профессиональной ориентации, труда и занятости Закона следует:

3. Содействие социально-трудовой адаптации молодых специалистов и предоставление им социальных гарантий осуществляются органами исполнительной власти города Москвы в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Закон г. Москвы  от 27 июля 2013 года N 94/2013-ОЗ  «Об образовании», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи 21. Меры поддержки работников образовательных организаций Закона следует:

Статус молодого специалиста устанавливается для работников государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в возрасте до 35 лет включительно на три года с даты:

окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования ...;

Следует также обратиться к положениям, регулирующим оплату труда педагогическим работникам, т.е. Постановлению Правительства г. Москвы   от 27 декабря 2013 года N 1186/58  «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537949072

Из Постановления следует:

Педагогическим работникам государственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы — образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, — молодым специалистам дополнительно устанавливается ежемесячная доплата в размере 5000 рублей.

В настоящем Положении понятие «молодой специалист» используется в том же значении, в каком оно используется в Законе Московской области N 94/2013-ОЗ «Об образовании».

Ежемесячная доплата в размере 5000 рублей молодым специалистам устанавливается педагогическим работникам общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы — образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В настоящем перечне понятие «молодой специалист»используется в том же значении, в каком оно используется в Законе Московской области N 94/2013-ОЗ «Об образовании».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».