Дали обходной лист с больнице надо пройти 21 врача, это просто ляжет если это сможет сделать

Маме 87 лет у нее 3 группа инвалидности , перенесла операцию на сердце ,на справке переосвидельство через год. Читал что женщинам старше 55 переосвидетельство не нужно . В каком законе это прописано? Дали обходной лист с больнице надо пройти 21 врача , это просто ляжет если это сможет сделать

, Сергей, г. Курчатов
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, в законодательстве отсутствуют в настоящее время положения, освобождающие от прохождения переосвидетельствования с учетом достижения 55-летнего возраста.

Ныне действует Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом», в котором закреплен порядок переосвидетельствования.

Согласно п. 52 раздела V

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год.

При этом «Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро».

То есть, даже если лицу установлена бессрочная инвалидность, закон позволяет врачам проводить переосвидетельствование с учетом динамики состояния здоровья здоровья инвалида, а также в рамках контроля.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей! Действительно ранее  в ст. 25 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 N 340-1 было закреплено, что срок переосвидетельствования инвалидности не устанавливается для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет".

Но данный закон утратил свою силу еще с 1 января 2002 года, соответственно утратили силу и положения ст. 25.

В настоящее время порядок переосвидетельствования установлен только Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом», и в соответствии с  п. 52 инвалиды III группы должны проходить освидетельствование 1 раз в год. Поэтому, к сожалению, раз в справке стоит срок переосвидетельствования, то переосвидетельствование придется все-таки проходить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… 87 лет у нее 3 группа инвалидности, перенесла операцию на сердце, на справке переосвидельство через год. Читал что женщинам старше 55 переосвидетельство не нужно. В каком законе это прописано?

Общие основания и положения регулирующие порядок установления инвалидности, а также переосвидетельствования. закрепляет Постановление Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588   «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления и его раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует:

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, ....

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Т.е. как видно из приведенных выше положений  Постановления Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588   «О признании лица инвалидом», такого основания как возраст старше 55 лет у женщин, для отмены переосвидетельствования не установлено.

Переосвидетельствование проводится:

— инвалидам  I группы  1 раз в 2 года;

— инвалидам  II и III групп  1 раз в год;

— с бессрочной инвалидностью  по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья или при контрольных проверках и по их результатам, которые проводит главное  бюро или Федеральное  бюро МСЭК.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Дали обходной лист с больнице надо пройти 21 врача, это просто ляжет если это сможет сделать

 Из приведенных выше положений  Постановления Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588   «О признании лица инвалидом», одним из оснований для МСЭК, является направление медицинской организацией.

Из Постановления и его раздела  III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу  следует:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией...

Я рекомендую Вам обратиться к руководителю медицинской организации, указать на то, что в силу возраста и заболевания, ей будет кране затруднительно самостоятельно пройти всех врачей. и попросить оказать содействие в этом со стороны руководителя, в том числе с возможностью привлечения к этому участкового терапевта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».